18 октября • обновлено в 05:08

Роналду в скандальном матче вывел Португалию в финал Лиги наций

Поединок прошел на легендарном стадионе "Драгау"

Сборная Португалии по футболу вышла в финал Лиги наций УЕФА, обыграв со скандалом команду Швейцарии. Матч 1/2 финала на легендарном стадионе "Драгау" в Порту завершился со счетом 3:1.

В первом тайме португальцы чаще владели мячом и на 25-й минуте смогли превратить небольшое игровое преимущество в гол. Капитан хозяев Криштиану Роналду забил фантастическим ударом со штрафного.

В конце тайма Сеферович мог восстановить равенство, но португальцев от пропущенного мяча спасла перекладина.

Ключевые события произошли после перерыва. На 52-й минуте Семеду перед воротами Португалии снес Цубера, немец Феликс Брых пенальти не поставил, сразу же пошла ответная атака, в которой уже Шер снес в штрафной швейцарцев Бернарду. Арбитр без сомнения в этом эпизоде указал на точку, но пошел смотреть VAR по предыдущему моменту.

В результате рефери неизвестно где углядел нарушение правил возле ворот португальцев и поставил пенальти в первом эпизоде, отменив его во втором. Патрисиу угадал, куда пробьет Родригес, но удар защитника "Милана" оказался слишком уж сильным – 1:1.

За 2 минуты до конца наступил бенефис Роналду. Сперва Криштиану замкнул острую передачу Бернарду, а через 120 секунд звездный нападающий "Юве" оформил хет-трик, завершив роскошным голом контратаку своей сборной.

Португалия – Швейцария 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – 25 Роналду, 1:1 – 57, пенальти Родригес, 2:1 – 88 Роналду, 3:1 – 90 Роналду.

Португалия – Руй Патрисиу, Пепе (Фонте, 63), Геррейру, Нелсон Семеду, Диаш, Рубен Невеш, Вильям Карвалью, Бернарду Силва, Бруну Фернандеш (Моутинью, 90), Жоау Феликс (Гедеш, 70), Роналду.

Швейцария – Зоммер, Шер, Родригес, Мбабу, Аканджи, Джака, Фройлер (Дрмич, 89), Цубер (Штеффен, 83), Закария (Фернандеш, 71), Шакири, Сеферович.

Предупреждения: Джака (66), Шер (68), Шакири (85).

Второй финалист определится в четверг, 6 июня, в матче Нидерланды - Англия. Начало – в 21:45.

Напомним, что в пятницу, 7 июня, свой матч отбора на чемпионат Европы по футболe-2020 проведет и команда Украины. Во Львове подопечные Андрея Шевченко сразятся с командой Сербии. Накануне букмекеры уже назвали победителя этой игры.

О спорте и не только – в нашем Instagram!

Читайте все новости по теме "Лига наций" на OBOZREVATEL.