УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА заплатила "Динамо" и "Шахтеру" за ЧМ-2018 в России

34,2 т.
ФИФА заплатила 'Динамо' и 'Шахтеру' за ЧМ-2018 в России

Международная федерация футбола (ФИФА) заплатила суммарно 1 миллион долларов "Шахтеру" и "Динамо" за участие их игроков в чемпионате мира-2018 в России. В рамках компенсации по программе FIFA World Cup Benefits Program донецкая команда получила 537 тысяч долларов, а киевская – 484 тысячи.

Столичная команда заработала на Йосипе Пивариче, Домагое Виде (Хорватия), Юнесе Беланде (Марокко) и Лукаше Теодорчике (Польша). "Горняки" получат деньги за Тайсона и Фреда (Бразилия), сообщает пресс-служба ФИФА.

ФИФА заплатила "Динамо" и "Шахтеру" за ЧМ-2018 в России

Напомним, что за каждый день нахождения футболиста на ЧМ его клуб получал около 7250 евро. Если игрок сменил клуб с 2016 года, бывший клуб получит треть платежа.

Больше всего заработали английские клубы – 37,4 миллиона долларов. "Манчестер Сити" занял первое место по выплатам и получит 5 миллионов долларов. В топ-5 в АПЛ также попали "Тоттенхэм" (4,3 млн), "Челси" (3,8 млн), "МЮ" (3,7 млн) и "Ливерпуль" (2,6 млн).

Вторые по доходам – испанцы. Они заработали 22,6 миллиона долларов. "Реал" (4,8 млн) лидирует в Ла Лиге и стал вторым после "Сити" в мире. В Испании в топ-3 также "Барселона" и "Атлетико" (4,1 млн и 3,1 млн соответственно).

Читайте: Футболиста киевского "Динамо", не пожавшего руку Путину, наградили

Российские команды заработали 10,3 миллиона – это шестой показатель по лигам в мире после Англии, Испании, Германии(18,9 млн), Италии (17,5 млн) и Франции (15,3 млн).

Напомним, что на церемонии награждения победителя чемпионата мира по футболу-2018 Пиварич, который в августе прошлого года подписал контракт с киевским "Динамо", не стал пожимать руку президенту России Владимиру Путину.

После матча с Францией хорватские игроки подошли к официальным лицам, чтобы получить серебряные награды мундиаля. Пиварич, получив медаль, не стал протягивать руку главе РФ, но зато с удовольствием обнялся с Эммануэлем Макроном.

Ранее Вукоевич вместе с Домагоем Видой на мундиале записали видео, в котором посвятили Украине победу Хорватии над Россией на ЧМ-2018.