УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Металлист" могут выбросить из профессионального футбола

4,3 т.
Металлист Харьков

Очередное заседание представителей Федерации футбола Украины, намеченное на начало июня, может решить судьбу некогда весьма успешного футбольного клуба "Металлист" (Харьков). К таким выводам приходят авторы статьи "Последняя неделя "Металлиста"?"

Если говорить о самом плохом варианте развития событий, то результатом заседания может стать потеря "желто-синими" статуса профессионального футбольного клуба, что влечет за собой конец славной истории. Конечно, представители Федерации могут менять решения и действовать не по регламенту. Но и другие сценарии развития событий нерадужны - первая или вторая лига после высшей

Напомним, что к такому положению дел привели финансовые проблемы клуба. Речь идет не только о задолженностях перед различными службами, но и о многомиллионных претензиях, которые по случаю невыплаты заработной платы "Металлисту" в судебном порядке выставили бывшие и теперешние сотрудники клуба. В частности, сегодня СМИ пестрят информацией от футбольных функционерах, которые заявляют об открытии уголовных дел связанных с финансовыми махинациями.

Читайте: Официально: "Металлист" и "Говерлу" исключили из Премьер-лиги

Показательно, что на данный момент никаких вестей от руководства "Металлиста" на предмет стратегии действий не поступало. Если, конечно, не считать недавнего "странного" заявления о категорическом отказе от продажи клуба номинального собственника Сергея Курченко, которое, кстати, вышло только на принадлежащем ему сайте korrespondent.net, а не на официальном сайте "Металлиста".

Безусловно, легендарный клуб можно было бы спасти за счет смены собственника. Но этот вариант упирается в целый ряд юридических нюансов. "Если даже тот, о ком мы думаем, услышит фанатов и получит гарантии власти, проблемы все равно остаются. Как минимум как передать клуб новому собственнику", - говорится в статье.

Как известно, 3 июня в 20.00 в центре Харькова (возле Харьковского театра оперы и балета) состоится акция болельщиков "желто-синих" под девизом "Металлист должен жить!". По имеющейся информации, фанаты, среди которых немало ветеранов АТО, будут требовать от государства и футбольных функционеров спасти клуб.