УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Координатор FARE: символика "ДНР" на стадионах — это нарушение

2,0 т.
Координатор FARE: символика 'ДНР' на стадионах — это нарушение

Координатор програм FARE Павел Клименко рассказал, почему УЕФА до сих пор не наказал организаторов, позволившим болельщикам вывешивать банеры "ДНР".

Читайте: А мы такие зажигаем! Самые известные матчи, сорванные болельщиками

"УЕФА однозначно запрещает любую политическую и провокационную символику — потому, конечно, это является нарушением. В частности, пункт 16 прямо предусматривает запрет на подобную символику. Проблема, скорее, находится в практической плоскости. За соблюдением регламента УЕФА во время матчей следят делегаты, в обязанности которых входит контроль различных элементов матча. Эти флаги — относительно недавнее явление, и у некоторых делегатов может просто не быть достаточно своевременной информации о природе некоторых баннеров", - цитирует Клименко tribuna.com.

Рассказал чиновник и о том, какой реакции следует ожидать от УЕФА на эти баннеры и флаги: "Последуют ли санкции, зависит исключительно от того, включили ли делегаты матчей в Бильбао и Москве инциденты в свой итоговый отчет. FARE занимается вопросами дискриминации в футболе, один из элементов которой — проявления пропаганды радикально националистических движений и неонацистских символов. Если ФФУ, например, считает эти флаги провокационными согласно пункту 16, они могут обратиться в Дисциплинарный комитет УЕФА по поводу их использования во время матчей, доведя до сведения УЕФА свои претензии".

Напомним, болельщики питерского "Зенита" вывесили на матче флаг террористов Новороссии. Позднее на открытии московского стадиона "Спартака" фанаты поддержали "ДНР". Накануне сербские болельщики вывесили флаг "Слава Путину", а также скандировали в честь президента страны-агрессора.