УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернес: Ярославский неэффективно управляет стадионом "Металлист"

813
Кернес: Ярославский неэффективно управляет стадионом 'Металлист'

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявляет, что деятельность стадиона "Металлист", которым управляет бизнесмен, президент ФК "Металлист" Александр Ярославский, на данный момент убыточна.

Об этом Кернес заявил 20 декабря в программе "Харьковские известия" на 7-м канале, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

По словам мэра, сейчас стадион использует исключительно ФК "Металлист", который проводит там всего 15 домашних игр в году. А в остальное время, как отмечает Кернес, стадион простаивает без дела.

Доходы стадиона за 9 месяцев 2012 года, по данным мэра, составили около 5,9 млн грн, а расходы - около 6,2 млн грн.

"То есть, убытки составляют несколько сот тысяч гривен… По официальным данным от обладминистрации, за 9 месяцев доход от торговой деятельности на территории стадиона составил аж 2333 грн! Этот объект должен быть эффективен с точки зрения операционной деятельности. Есть дни футбольных игр, но и в остальные дни стадион тоже должен быть востребован", - считает Кернес.

Он напоминает, что реконструкция стадиона и прилегающей инфраструктуры стоила государству и местным бюджетам почти 100 млн долларов, что составляет 70% от всех вложенных в стадион средств. Однако, как отмечает Кернес, доходы от его деятельности распределяются сейчас не в пользу города.

"Доходы от деятельности стадиона должны быть пропорционально перераспределены. В среднем, доход от одного игрового дня составляет около 800 тыс. грн. Клуб "Металлист" перечисляет коммунальному предприятию 134 тыс. грн, остальные деньги остаются на счете определенного коммерческого частного предприятия", - заявляет мэр.

Решение проблемы Кернес видит в расширении функций стадиона.

"Раньше это был многофункциональный объект, а не просто футбольный стадион: там занимались легкой атлетикой, боксом, восточными единоборствами, борьбой и другими видами спорта. На сегодня там ничего этого нет. Почему там не могут заниматься легкоатлеты, боксеры, борцы, гимнастки? Стадион должен приносить пользу харьковчанам", — заявляет мэр Харькова.

Он признает заслуги ФК "Металлист", но считает, что его собственник Ярославский не имеет права эксплуатировать собственность города исключительно в своих интересах.

"Клуб прославляет Украину и Харьков, завоевывает бронзовые медали в Чемпионате Украины, имеет хорошие показатели на европейском уровне. Но ни в коей мере не может собственник клуба Александр Ярославский эксплуатировать коммунальную собственность по своему усмотрению и в своих целях, прячась за болельщиков и подталкивая их к протесту. Я выступаю за интересы территориальной громады", - подчеркнул Кернес.

Городской голова сообщил, что готов встретиться и обсудить этот вопрос с любой группой болельщиков ФК "Металлист".

Напомним, Харьковский горсовет хочет забрать стадион у Ярославского в муниципальную собственность, а тот обижается и грозится отказаться еще и от клуба.