"Динамо" феерически вырвало ничью с "Порту" в Лиге чемпионов

14,4 т.
'Динамо' феерически вырвало ничью с 'Порту' в Лиге чемпионов

Киевское "Динамо" в невероятном матче первого тура группового раунда Лиги чемпионов сыгало вничью с "Порту". Поединок на НСК "Олимпийски" завершился результативной ничьей гостей 2:2.

"Бело-синие" удивили даже не с первых минут – еще до начала поединка болельщики были шокированы тем фактом, что Андрей Ярмоленко не попал в заявку на матч с "Порту".

Хозяева начали очень осторожно. Казалось, что без Ярмоленко никто не хочет брать инициативу на себя и обострять впереди. Вышедший на правом фланге парагваец Дерлис Гонсалес был лишь бледой тенью Андрея и запомнился в первой тайме не лучшим образом. Но обо всем по порядку.

Читайте: Динамо - Порту - 2-2: хронология матча Лиги чемпионов

Команды вели игру в невысоком темпе, попеременно владея мячом, и первыми "взорвались" киевляне. Жуниор Мораес эффектно в центре поля пробросил мяч Гармашу, тот на скорости прошел по правому флангу, прострелил на дальнюю штангу, где Гусев расстрелял одинокого Касильяса.

Пропущенный гол взбодрил португальцев, заставив их активнее идти в атаку. И едва ли не первая вылазка "драконов" вперед оказалась для хозяев неразрешимой задачей.

Смотрите: Динамо - Порту - 2-2: видео голов

Левый защитник Лаюн, как школьника, обыграл пресловутого Гонсалеса, навесил в штрафную, а там все решил Абубакар. Камерунец воспользовался позиционной ошибкой Драговича и головой пробил в нижний угол – отчаянный прыжок Рыбки не помог.

Внезапный ответ "Порту" ошарашил киевлян, и они еще долго приходили в себя. Перед самым перерывом прекрасную возможность отличиться имел Гармаш, но удар Дениса из-под перекладины вытащил Касильяс.

Смотрите: Киев опозорился с модульным шоу на матче "Динамо" в Лиге чемпионов: видео ляпа

Во втором тайме на поле стало гораздо больше позиционной борьбы. Команды все реже стали доходить до ворот соперника, концентрируясь на борьбе в центральной зоне.

И все же, шансы забить у "Динамо" были. В одной атаке могли отличиться Гармаш и Мораес. Но сперва после дальнего выстрела Дениса и небольшого рикошета мяч просвистел над перекладиной, а с ударом головой бразильца справился Касильяс.

Читайте: Ярмоленко отравился перед матчем с "Порту"

Последние 10 минут стали наиболее драматичными за весь матч. Сперва на 81-й минуте Рыбка ошибся на выходе и дал возможность Абубакару оформить дубль, забив в пустые ворота. Все шло к поражению, но киевлян спас Буяльский - Виталий гениально избежал офсайда после наброса Рыбалки и расстрелял головой звездного кипера гостей.

Напомним, накануне в стартовом матче группы А донецкий "Шахтер" разгромно проиграл мадридскому "Реалу".

Следующий поединок "Динамо" проведет 29 сентября на выезде против "Маккаби "Тель-Авив. "Горняки" 30-го сентября во Львове примут ПСЖ.

Лига чемпионов. Группа G. 1 тур ДИНАМО - ПОРТУ - 2:2 Голы: Гусев, 20, Буяльский, 89 - Абубакар, 23, 81

"Динамо": 23.Рыбка - 2.Силва, 4.Велозу (Кравец, 86), 5.Антунеш, 6.Драгович, 11.Мораес, 17.Рыбалка, 19.Гармаш, 20.Гусев (Буяльский, 67), 25.Гонсалес (Беланда, 70), 34.Хачериди

"Порту": 12.Касильяс - 2.Макси Перейра, 3.Мартинс Инди, 4.Майкон, 21.Лайун, 6.Невеш, 8.Браими (Корона, 78), 16.Эррера (Тельо, 65), 20.Андре Андре, 22.Данило, 9.Абубакар

Предупреждения: Гусев, 46, Рыбалка, 58 - Майкон, 17, Перейра, 40, Абубакар, 48

СЛОВА ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь Суркис, президент "Динамо":

"Учитывая, что мы проигрывали, на последних минутах спасти игру – значит, что команда боролась до конца. Не опустили руки, как это было раньше. Уверен, что эта ничья даст толчок в дальнейшем", - отметил Игорь Михайлович после игры.