УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Распухает сердце'': Валуев рассказал о своей опухоли мозга

43,9 т.
''Распухает сердце'': Валуев рассказал о своей опухоли мозга

Депутат Госдумы, бывший боксер Николай Валуев признался, что его нестандартный рост (2,13 метра) связан с небольшой опухолью. Ее обнаружили в 2010 году после обследования у эндокринолога. По словам Валуева, речь идет о редком заболевании, при котором у гипофиза вырастает орехообразная доброкачественная опухоль.

''Распухает сердце'': Валуев рассказал о своей опухоли мозга

"Зло ее в том, что она давит на гипофиз и он вырабатывает соматотропин, гормон роста", — заявил Валуев в передаче "Судьба человека".

Он рассказал, что в итоге человек вырастает слишком высоким, его пальцы и ноги становятся непропорционально толстыми, "распухает сердце", и перестает закрываться клапан.

Депутат подчеркнул, что рано или поздно это приводит к "досрочному выходу в утиль", летальному исходу.

По его словам, у людей с таким заболеванием раньше времени отказывают почки и сердце. Валуеву пришлось сделать серию операций, во время которых ему "все вырезали".

В пятом классе рост Валуева составлял уже 185 сантиметров, а в конце шестого — 196. При этом рост матери депутата — 167 сантиметров, а его отца — 170.

Ранее россиянин признался, что именно эта опухоль стала причиной завершения его карьеры в 2010 году.

Читайте: Африканский Валуев отправил соперника в ''замедленный'' нокаут - видеофакт

Он дважды становился чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в тяжелом весе. Кроме того, спортсмен провел 52 боя на профессиональном ринге, в которых одержал 50 побед - 34 нокаутом. На его счету всего два поражения.

В Госдуме РФ он начал работать с 2011 года после завершения спортивной карьеры.

В июле 2017 года Валуев попал в базу преступников украинского центра "Миротворец" из-за участия в пропагандистских акциях на территории оккупированного Россией Крыма.