УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Али стал великим чемпионом: удивительные факты из жизни легенды бокса

Как Али стал великим чемпионом: удивительные факты из жизни легенды бокса

Ему исполнилось уже 73 года, и он сражается с неизлечимой болезнью. Многие годы Мохаммед Али был легендой мирового бокса, кумиром миллионов. Таковым для многих и остается. О его пути в боксе, о блестящих победах и насколько необычно складывалась жизнь Али на ринге и вне его рассказала "Комсомолка".

* * *

Мохаммед Али

Родился 17 января 1942 года в Луисвилле (штат Кентукки, США).

Стойка – правша

Рост – 192 см, размах рук – 203 см

Первый профессиональный бой – 25 февраля 1964 года

* * *

Боксом Кассиус Клей (настоящее имя Мохаммеда Али) начал заниматься в 12 лет. У темнокожего парнишки украли велосипед, и он решил научиться драться, чтобы всегда уметь ответить обидчикам. Правда, тренеры новенького перспективным вовсе не считали из-за его характера: Кассиус отказывался выполнять установки и постоянно ругался с другими ребятами, за что его частенько выгоняли из зала. Впрочем, на любую критику Клей отвечал успехами на ринге – уже к окончанию школы боксер одержал на любительском ринге 100 побед, при этом проиграл всего восемь поединков.

* * *

Читайте: Перчатки легенд бокса продали за астрономическую сумму

На Олимпийские Игры – 1960, которые проходили в Риме, Кассиус Клей отправился, когда ему было 18 лет. Парень долго отказывался ехать на соревнования… из-за боязни летать самолетами! Согласился только после того, как купил себе парашют. Клей вернулся в США с золотой олимпийской медалью (весовая категория – до 81 кг), которой очень гордился и не снимал с шеи даже во время сна. Но однажды просто взял и выбросил в реку. О причинах своего поступка рассказал лишь через много лет: зайдя в кафе, где обслуживали только белых, решил, что темнокожему американскому чемпиону уже точно не откажут, но его попросили убраться вон. Даже демонстрация олимпийской золотой награды не помогла. Тогда-то обозленный Кассиус решительно выбросил награду. Примечательно, что во время Игр-1996 в Атланте Мохаммеду Али торжественно вручили дубликат утонувшей медали.

* * *

Для того, чтобы завоевать первый чемпионский пояс на профессиональном ринге, Мохаммеду Али потребовался профессиональный тренер (Анджело Данди), переезд в Майами и четыре года, во время которых он провел 20 боев. 25 февраля 1964 года Кассиус одолел знаменитого Сони Листона, выиграв 630 тысяч долларов и чемпионские пояса WBC и WBA в тяжелой весовой категории.

* * *

Мохаммед Али пританцовывал вокруг огорошенных соперников на ринге с опущенными руками, провоцируя на размашистые удары, от которых без труда уклонялся. При этом успевал послать весьма мощную "ответку". Его девиз навсегда вошел в историю бокса: "Руки работают, видят глаза – порхай как бабочка, жаль как пчела". Боксер никогда не давал скучать своим поклонникам и противникам, превратив свою жизнь в настоящий перформанс. Чего только стоит смена имени, которая для Америки того времени стала настоящей сенсацией. В 1964-м году парень заявил: "Кассиус Клей – имя раба. А я не раб. Отныне меня зовут Мохаммед Али".

* * *

Вот такой легендарный боксер, американец Мохаммед Али, настоящее имя которого Кассиус Клей. Многие годы он остается кумиром миллионов, как и одного украинского боксера, о котором пойдет речь дальше. Олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира 2011 года, чемпион Европы 2008 года – об Александре Усике, ныне боксере-профессионале, говорят много. 28-летний мастер ринга постоянно в центре внимания. На любительском уровне провел свыше 300 боев, на него возлагаются большие надежды и на профи-ринге.

* * *

Александр Усик

Родился 17 января 1987 года в Симферополе.

Стойка – левша

Рост – 190 см, размах рук – 195 см

* * *

Первая поездка на Олимпиаду в 2008-м для Усика оказалась нерезультативной – он сошел с дистанции во втором туре. После Игр стал усиленно тренироваться под руководством Анатолия Ломаченко, который также разработал специальную интенсивную программу подготовки для своего сына Василия. В финале Олимпиады в Лондоне 25-летний Усик выиграл у итальянца Клементе Руссо, тем самым одержав реванш – ведь именно Руссо остановил украинца на предыдущих Играх.

Читайте: Усик готов заменить на троне Кличко - Башир

* * *

Оселедец, гопак на ОИ-2012 и украинские саундтреки создали Усику репутацию патриота-казака. Эпатажность Саши невероятно импонирует публике: показать язык и подмигнуть изумленному сопернику – легко, явиться на ринг в жилетке от смокинга – пожалуйста, сплясать гопак после победы – да на здоровье! Имя боксер менять не собирается, а вот прозвище хотел бы выбрать себе другое. Журналисты прозвали его Котом, но, по мнению боксера, уж слишком мягкая и безобидная эта кличка. Также у Усика четыре татуировки. На левом плече – воин-спартанец, олимпийские кольца на бицепсе. На правом плече герб страны и образа, на спине – архангел.

* * *

В 2013 году Усик подписал контракт с промоутерской компанией братьев Кличко K2 Promotions, а в тренеры позвал американца Джеймса Али Башира. Большую часть подготовки к боям Александр проводит в Киеве и в тренировочном лагере в Карпатах. Уже успел провести семь поединков на профессиональном ринге, в каждом из которых одержал победу, и является интерконтинентальным чемпионом WBO. Менеджеры обещают организовать для Саши чемпионский бой уже в 2015 году. На данный момент поясом владеет 30-летний немец Марко Хук.

* * *

Александр Усик никогда не скрывал, что его кумиром является легендарный чемпион Мохаммед Али. К слову, Александр и Мохаммед и родились в один день – 17 января, правда, с разницей в 45 лет. Хотелось бы пожелать украинцу таких же больших побед, которых добился в свое время легендарный Али, и в первую очередь завоевания такого желанного чемпионского пояса.

* * *

А сейчас несколько анекдотов на тему бокса – keep smile!

1. Боксер говорит своей девушке:

- Ты самая красивая была на своем дне рождения.

- Спасибо, я старалась!

- Специально гостей подбирала?!

Читайте: Усику хотят запретить въезд в Крым за избиение "Русского богатыря"

2. Майк Тайсон, обращаясь к Золушке, говорит ей:

- После 12-го удара твоя голова превратится в тыкву, поняла?

3. Тренируется боксер, весь уже вспотел. Чувствует, что находится в великолепной форме. Подзывает тренера:

- Все, я готов. Веди сюда этого Тайсона, щас я его сделаю…

- Ну, сколько раз тебе повторять: Тайсон – это ты!

4. Майк Тайсон готовится выйти на ринг против Леннокса Льюиса. В последний момент англичанину стало страшно, и он отказался от боя. Что делать? Публика ждет, нужен соперник. Смотрят организаторы – возле ринга стоит местный мясник. Ему говорят: "Отстоишь против Тайсона один раунд – получишь $100 тысяч". Тот согласился. Начинается бой – Тайсон бьет с правой, хук, апперкот, а мужик стоит.

Все в шоке. Мяснику говорят: "Отстоишь еще раунд – получишь миллион "зеленых". Отстоял еще один. Все в ужасе, теперь уже три "лимона" предлагают на очередной раунд, на что мясник отвечает: "Нет, больше я так не могу – сейчас уже я его начну бить!"