Женская сборная Украины добыла разгромную победу в отборе на Евробаскет-2019

34,5 т.

Женская сборная Украины по баскетболу в четвертом туре отборочного этапа на чемпионат Европы-2019 эффектно обыграла команду Нидерландов. Встреча на паркете киевского Дворца спорта завершилась со счетом 84:49.

Стартовую четверть украинки провели феерично: уступив в самом дебюте, подопечные Горана Бошковича взвинтили темп, стали играть компактнее в обороне и просто смяли соперниц, завершив первый игровой отрезок со счетом 17:7.

Украина - Нидерланды

Читайте: Украина – Нидерланды: видео битвы за женский Евробаскет-2019

Во второй десятиминутке рисунок игры не поменялся. Хозяйки демонстрировали самые разнообразные варианты атаки, раз за разом увеличивая разрыв в счете. Украинки играли и через трехсекундную зону быстрыми пасами, и продавливали габаритами, и точно атаковали из-за трехочковой дуги - 39:23.

После большого перерыва нидерландки попытались дальними бросками сократить отставание, однако великолепная сольная игра нашего капитана Алины Ягуповой исключила эту возможность.

За полтайма заключительной четверти гости смогли набрать лишь два очка, упершись в железобетонную защиту украинской сборной.

Украина – Нидерланды – 84:49 (17:7, 22:16, 24:16, 21:10)

Украина: Белоцерковская (8 + 5 передач), Ольховик (3), Ягупова (39 + 10 подборов + 4 передачи + 5 перехватов – 5 потерь), Радулович (5), Удоденко (15 + 5 передач) – старт; Бережинская (5 + 5 подборов – 4 потери), Горобец, Краевская, Науменко (5), Самбурская (2)

Нидерланды: Броринг (10 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата – 5 потерь), Адамс (4 – 4 потери), Буттер (3), Ндиба (3), ван Гринсвен (14 + 7 подборов – 4 потери) – старт; Д. Беттонвил (6 + 6 подборов), Л. Беттонвил (7 – 4 потери), Йонгелинг (2), Клеркс, Слим, Вестерик

Этой победой наши соотечественницы выполнили локальную задачу, обыграв с максимальной разницей своих главных конкуренток за 2-ю строчку в таблице.

Отметим, что встреча первого тура Нидерланды - Украина завершилась со счетом 58:72.

Свой следующий матч квалификации на чемпионат Европы 2019 лучшие баскетболистки Украины сыграют в гостях 17 ноября (против Болгарии) и 21 ноября (против Испании).

Напомним, что накануне "сине-желтые" в драматичной битве уступили действующим чемпионкам континента - испанкам.