УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суперлига: прямые трансляции и Кубок во Львове

Суперлига: прямые трансляции и Кубок во Львове

В Киеве состоялось общее собрание учредителей баскетбольной Суперлиги Украины.

Вопросов в повестке накопилось прилично, поэтому заседание затянулось. Начали, правда, с траурной нотки. Минутой молчания почтили память умершего месяц назад президента "Азовмаша" Александра Савчука. Открывший собрание и.о. гендиректора Суперлиги Олег Бычков призвал всех быть предельно аккуратными в крайне сложных метеоусловиях, сообщив, что один из представителей "Кривбассбаскета" по дороге в Киев на данное мероприятие попал в больницу, так как его машину занесло и сбросило в кювет.

Первый пункт повестки, об избрании гендиректора Суперлиги решили отложить на потом, так как из-за пробок задерживались еще пару представителей. Сразу приступили к обсуждению внесения поправок и изменений в Устав и Регламент.

При этом вести собрание поручили президенту запорожского "Ферро-ЗНТУ" Валерию Элькинсону. "По традиции вести заседание поручим последнему из опоздавших, а пока Лазорко (почетный президент львовской "Политехники-Галычины" - Прим. авт.) еще не приехал, пускай ведет Валерий Альбертович", - пошутил Бычков.

Изменения назрели в связи с желанием участников Суперлиги официально обрести статус национального чемпионата. То есть, победитель Суперлиги на законных основаниях будет носить титул чемпиона Украины. Никаких возражений по этому поводу ни у профильного министерства, ни у Федерации баскетбола Украины нет. Решили выделить еще месяц на доработку изменений. Главное, что надо согласовать: как новые члены будут входить в Суперлигу, по какой формуле клубы будут переходить из высшей лиги в Суперлигу и наоборот.

Также клубы подумают над тем, чтобы прийти к общему знаменателю в вопросе наказаний за дисквалифицирующие фолы. То есть, чтобы адекватность наказания совпадала с нарушением. Никому не нравится, если соперник умышленно травмирует дорогостоящего игрока, а обходится это нарушение лишь 5 000 грн штрафа.

Кроме того собравшиеся решили уточнить в Регламенте, что одеваемое игроками термобелье может быть черного и белого цвета. Эта норма уточняет формулировку ФИБА. К сожалению, далеко не во всех залах клубов Суперлиги поддерживаемая температура позволяет обходиться без дополнительной экипировки.

А вот предложение БК "Донецк" отменить плату за нового тренера-легионера на протяжении сезона не набрало достаточное количество голосов.

Куда больше времени заняло обсуждение трансляций матчей Суперлиги. Сначала представитель компании Megogo обрисовал заманчивые перспективы активного роста аудитории зрителей Суперлиги, в случае распространения контента с помощью своих мощностей. Причем, самим клубам это ничего не будет стоить, что понравилось их представителям. А вот нынешнее состояние трансляций матчей на ТВ вызвало серьезные нарекания. "Кому нужна трансляция в два часа ночи или на следующий день?" - резонно спрашивали руководители клубов. В ходе обсуждения затрагивалось множество технических и организационных моментов, мешающих кардинально улучшить состояние телетрансляций.

В итоге решили приступить ко второму этапу сотрудничества с каналами группы "Поверхность", предусматривающему трансляции поединков на ТВ в прямом эфире. По началу это будут далеко нет все матчи, тем более, еще не все клубы готовы к этому. Однако встречи с участием команд нескольких наиболее "подкованных" в этом плане клубов уже вскоре могут появиться в прямом эфире.

Довольно быстро справились с вопросами по третьему кругу чемпионата Суперлиги 2012/13 годов. Решено, что Суперлига будет учитывать пожелания по времени проведения матчей клубами, чьи команды выступают во Дворцах спорта. На пример, расписание матчей БК "Донецк" будет корректироваться в зависимости от выступлений ХК "Донбасс" в КХЛ. Эти два клуба делят донецкий Дворец спорта "Дружба".

И снова немного подзастряли на вопросе с Кубком Суперлиги. По ряду организационных причин заранее определить формат и сроки не успели. Отказываться от турнира также нет желания. Одним из предложений было провести Кубок в Мариуполе и назвать его в память о бывшем президенте "Азовмаша" Александре Савчуке. Однако сами мариупольцы отказались от этой идеи. Там намерены переименовать в память о своем президенте традиционный ежегодный Кубок "Азовмаша". При этом мариупольцы, а также "Донецк", "Киев" и "Будивельник" по ряду организационных причин не собираются выступать в нынешнем Кубке Суперлиги.

Cошлись на формуле 1+3. Арену для турнира предложил руководитель львовской "Политехники" Александр Лазорко. Поэтому в Кубке Суперлиги сыграет его клуб, а также три лучших клуба из восьмерки по итогам второго круга, следующие за отказниками.

У некоторых возникли сомнения, будет ли интересен Кубок для потенциальных спонсоров призового фонда без ведущей четверки. На что пошутил Олег Бычков: "Призовой фонд составит "Подяка від міського голови".

Итак, состоится Кубок Суперлиги в формате четырех во Львове 26-27 января. Матча за третье место не будет.

Что касается избрания генерального директора Суперлиги, то после перерыва в заседании решили провести новый конкурс на замещение этой должности до 4 февраля 2013 года. Сами выборы запланированы также на февраль. Решали, правда, это уже без прессы, в закрытом режиме.

Также без СМИ решили, что Матч всех звезд состоится в последние выходные марта. Решение по формату и другим организационным вопросам Матча примут до конца января.