УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансы и в баскетболе поют романсы

Финансы и в баскетболе поют романсы

В субботу 4-го октября в Николаеве матчем между МБК "Николаев" и столичным "Будивельником" должен был стартовать очередной чемпионат Украины по баскетболу среди команд Суперлиги.

В пятницу вечером на игру должна была отправиться небольшая группа преданных болельщиков столичного клуба, которые на 3-е число взяли билеты на поезд Киев-Николаев, дабы в городе корабелов поболеть за любимый клуб. Однако каким же было их разочарование, когда билеты на поезд пришлось сдавать в кассы ж/д вокзала и терять на этом внушительную сумму...

В четверг, Федерация баскетбола Украины (ФБУ) и Суперлига объявили о том, что старт чемпионата переносится на 10 октября. Причина – финансовые трудности, которые имеются у пяти клубов. Да еще и ими не уплачен вступительный взнос. Перед болельщиками, которые планировали свое время, дабы посетить на выходных матчи чемпионата, никто не извинился. К сожалению, это уже давно в духе ФБУ и Суперлиги.

ФБУ и Суперлига объявили о том, что старт чемпионата переносится

Пять клубов в среду написали письмо в Суперлигу, где попросили перенести старт на неделю. Мол, нет у них 50 тыс. грн. на заявочный взнос. Дабы не повторять ошибок прошлого сезона, когда многие начали чемпионат без взносов и кормили руководство Суперлиги и Федерацию обещаниями что вот-вот заплатят, командам на этот раз был установлен жесткий дедлайн.

Напомню, что в прошлом сезоне взнос был 100 тыс. грн. Суперлига и Федерация терпела обещания до января месяца, а затем неплательщикам засчитывала технические поражения – 0:20. Метод подействовал, и клубы быстро нашли деньги. Сейчас сумма составляет в два раза меньше, и это притом, что курс доллара по сравнению с январем кардинально изменился. А денег у клубов нет, и не известно появятся ли в ближайшее время. А времени осталось немного – максимальный срок, до которого должны быть внесены 50 тыс. грн. – 8 октября, 18:00.

Казалось бы, что такое на сегодняшний день 50 тыс. грн.? В пересчете на иностранную валюту – это $3850. Но, оказывается, даже такой незначительной суммы, у пяти клубов нет. А именно у "Днепра-Азота" (Днепродзержинск), "Говерлы" (Ивано-Франковск), "Ферро" (Запорожье), "Политехники" (Львов) и БК "Одесса". Как оказалось, нет у этих клубов денег на зарплаты игрокам, тренерскому и административному персоналу, нет финансов на выезды и на аренду залов. На счет своего клуба это подтвердил президент "Ферро" Валерий Элькинсон. В принципе, меня это не удивляет. Проблемы у данных коллективов возникали еще по ходу прошлого сезона, когда из-за известных политических и экономических событий в стране, клубы массово покидали легионеры, а со многими игроками до сих пор не рассчитались по контрактам и различным бонусам.

Напомним, что еще летом стало известно, что прекращают свое существование (дай Бог, что бы на время) клубы, которые еще недавно были чемпионами Украины – мариупольский "Азовмаш" и БК "Донецк". Закрыты даже многочисленные детские баскетбольные школы, базировавшиеся в этом регионе. И так понятно, на Донбассе сейчас находится опасно, не то чтобы в баскетбол играть. Не заявился для участия в чемпионате криворожский "Кривбасс" - чемпион УБЛ-2009. Многолетнему президенту и главному владельцу клуба Анатолию Буряку уже не под силу самостоятельно тянуть на себе главную баскетбольную команду города. Не захотел быть представленным в Суперлиге и чемпион Украины Высшей лиги – БК "Кировоград". Владельцу клуба, экс-губернатуру Кировоградской области и экс-заместителю главы Администрации Президента Украины Сергею Ларину не до спорта. На данном этапе его интересуют выборы в Верховную раду, куда он пытается пройти по одному из списков.

На Донбассе сейчас находится опасно, не то чтобы в баскетбол играть

Итого имеем: лишь 11 клубов, которые выразили желание участвовать в баскетбольном чемпионате. Но пять из них имеют финансовые проблемы. Ситуация почти критическая. Но, она все же получше, чем в нашем хоккее. Там пока три коллектива готовы сыграть в регулярном турнире. Хотя и в благополучных баскетбольных командах проблем хватает. Даже в таком, который уже два года подряд становится лучшим в стране. Речь о столичном "Будівельныке".

Пару дней назад пришла информация из Литвы, что центровой Дариуш Лавринович подал в суд на свою бывшую команду за не выплаченные по контракту зарплату за несколько месяцев и бонусы. А между прочим литовский центровой был одним из самых высокооплачиваемых игроков в истории клуба и в прошлом сезоне стал самым ценным баскетболистом Суперлиги. В настоящий момент литовец является игроком итальянской "Реджины".

На весь чемпионат заявлено аж 6 легионеров – двое в южненском "Химике" и по одному в "Черкаських Мавпах", "Днепр-Азоте", "Николаеве" и "Говерле". Теперь наличие иностранцев в украинских клубах будет как экзотика. Как это было во второй половине 90-х годов прошлого столетия. Кстати, ни один из клубов не заявился и для участия в евротурнирах. А ведь еще в прошлом сезоне столичный "Будівельнык" впервые в истории украинского баскетбола играл в групповом этапе Евролиги УЛЕБ – главном клубном турнире Старого света. Я пообщался недавно с некоторыми специалистами баскетбола, и они в унисон сказали, что нынешний уровень Суперлиги станет самым слабым за последние лет 12 – 14. Что поделаешь, в стране война. Сейчас не до баскетбола.

Наличие иностранцев в украинских клубах будет как экзотика

Зато в этом есть и большой плюс. Наконец-то шанс показать себя на высоком уровне получили отечественные исполнители. Особенно те, которые еще совсем молоды. Если раньше они сетовали на то, что им не дают шансов раскрыться, то сейчас им и карты в руки. Никто уже не мешает доказать свою профессиональную пригодность. Кроме того, в клубах уже не будут сорить деньгами на сомнительных легионеров с непонятными репутациями. Надо научаться жить по средствам.

Хочу привести интересные высказывания президента ФБУ Александра Волкова, из интервью, которое он дал популярному ресурсу iSport. во время чемпионата мира: "Украинский баскетбол сейчас живет в режиме выживания. И ситуация усугубляется политическим и военным положением в стране. Но с нашей стороны это будет свинством просить у государства деньги на баскетбол. Мы ведь зависим от того, будет ли желание у Игоря Коломойского и у других бизнесменов финансировать баскетбол. Зависим от того, каким образом я привлеку какие-то деньги. Мы не можем выстроить никакой план! Мы не можем создать никакую систему, потому что у нас нет финансирования! Что можно делать в такой ситуации? У нас есть Валерий Кондратьев, который сражается в Днепропетровске, есть Химик, есть Одесса, в Черкассах есть Михаил Бродский. Донбасс потерян... Я бы с удовольствием креативно занимался развитием баскетбола, чем изначально и планировал заниматься. Но что я сейчас делаю? Ищу финансирование, чтобы не потерять то, что есть. К сожалению, у нас нет государственной поддержки, но ее в нынешней ситуации и не может быть. Тем не менее, мы заслужили, чтобы на нас обратили внимание!"

Украинский баскетбол сейчас живет в режиме выживания

Прогнозы, как вы понимаете не утешительные. Ситуация патовая и в какой-то степени безвыходная. По слухам, Александр Анатольевич даже подумывает в данной ситуации оставить пост президента ФБУ и передать бразды правления тому, кто может спасти положение. Решиться это должно после выборов в Верховную раду, куда Волков в очередной раз баллотируется по спискам одной из партий.

А пока, запасемся терпением и дождемся 10-го числа. Федерация с неплательщиками готова поступить жестко. Но это будет справедливо. Генеральный секретарь ФБУ Александр Ларин уже высказался по этому поводу: "В прошлые годы мы могли пойти навстречу и дать отсрочку клубам в их платежах. Но сегодня мы понимаем, что, если они не могут внести такую незначительную сумму, то есть реальная угроза, что эти деньги вообще не будут найдены. Кроме того, основная часть обязательного взноса клубов – это, собственно, оплата судейских расходов".

Кроме того, господин Ларин уже и намекнул, что клубам, которые не смогут сейчас найти финансирование и заплатить вступительный взнос, будет предоставлена возможность принять участие, например, в Высшей лиге, где требования не такие жесткие. Но об этом пока говорить рано. Хотя и ждать осталось недолго. 8-го октября все решится. Будем надеяться, что, несмотря на многочисленные трудности, главный мужской баскетбольный турнир в Украине все же начнется.