УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Надругались над дедывоевали": бойцы АТО "добили" Россию воссозданием фото с Чапаевым

71,6 т.
Фотографии из АТО

Украинские бойцы, воюющие в зоне проведения антитеррористической операции, воссоздали кадр из фильма "Чапаев".

Об этом сообщил в Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

Он рассказал, что ребята из 46-го батальона, взводный Виталий Аверин ( "Авер") и фотограф Юрий Величко "замахнулись" на российский концепт #дедывоевали и #прадедывоевали не случайно.

Читайте: Страх РФ перед вступлением Украины в НАТО: пропагандисты попытались успокоить россиян

"На этот раз ребята сознательно решили позлить "пропагандонов" и разрушить стереотипы. Прямо на передовой сделали "гнусную пародию" на кадр из фильма "Чапаев". К исторической достоверности этой знаменитой сцены, кстати, тоже много вопросов. А вот историческая правда. Батальон, в котором сделаны эти фото, без потерь продвинулся в серую зону за село Новолуганское. Теперь там украинские флаги", - написал он.

Журналист рассказал, что ранее бойцы совершенно случайно попали на фото, которое в России сочли оскорбительной провокацией.

"Я вытащил пистолет, вскочил на бруствер и крикнул ребятам "В атаку! Парни, хватит ждать приказа". Мои бойцы засмеялись и перестали думать о холоде", - рассказал "Авер"…. Взводный над окопом, "макар" в руке – прекрасная картинка для "Фейсбука". "Вообще никакой идеи не было, - пожал плечами Юра (фотограф. – Ред.). - Я его просто сфотографировал. Это они нашли в картинке надругательство над чем-то сакральным", - рассказал Цаплиенко.

Читайте: "Лжец, убирайся вон!" Пропагандиста Филлипса вытолкали в шею из парламента Британии

В картинке Величко узрели сходство со знаменитым "Комбатом" - фотографией времен Второй мировой. Россияне наперебой кинулись обвинять автора в том, что он сознательно сделал постановку и нарушил все стандарты фронтовой журналистики.

"И никого не интересовало, что фото не фронтовое. Что это его личный "Фейсбук", а не газета. Что надпись над картинкой (для тех, кто в танке) объясняет ситуацию. Главное, в чем обвинили Юрия, это надругательство над героями Великой Отечественной: "В добровольческом батальоне "Донбасс" солдаты нередко безбожно издеваются над святыми вещами", "На лице у современного воина читается не отвага, в его глазах видна ехидная ухмылка", "Вот она, показательная ненависть", "Бойцы АТО снимают фотографии, которые оскверняют светлую память погибших", - написал Цаплиенко.

Как сообщал "Обозреватель", интернет-пользователи обсуждают фото Татьяны Гордийчук – жены генерал-майора Игоря Гордийчука, Героя Украины, участвовавшего в боях за Саур-Могилу. На опубликованном в соцсетях снимке жена героя трогательно прижимается к нему.