УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запрет фильмов и сериалов в Украине: появилось заявление "Оппоблока"

6,5 т.
Кинолента

Партия "Оппозиционный блок" выступила с требованием отменить запреты на фильмы и сериалы в Украине.

Заявление политсилы опубликовано на сайте политсилы.

"Опубликованный сегодня Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания список 545 запрещенных фильмов и сериалов – образец самой абсурдной цензуры, которой не должно быть в демократическом обществе. "Оппозиционный блок" считает преступной политику огульных запретов на художественные произведения", - отметили в партии.

Читайте: В Украине запретили фильмы Владимира Савельева и 4 сериала из России

В "Оппоблоке" напомнили, что эту практику осудила ОБСЕ в заявлении своего представителя по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович.

"Список, опубликованный Нацсоветом по ТВ и радио, свидетельствует, что, пользуясь аргументом "защиты от информационной агрессии", власть запретила целый пласт украинской культуры. Под запрет, среди прочих, попали фильмы, снятые по произведениям Гоголя, Булгакова и Куприна", - уверены в политсиле.

"Оппозиционный блок" протестует против планов власти ограничить кругозор украинцев произведениями, которые рекомендует Институт национальной памяти. Такая политика является выражением недоверия украинскому народу и навязыванием ему одной идеологии, что запрещено Конституцией. Мы требуем отменить огульные запреты на фильмы и сериалы, нарушающие конституционные права граждан", - сказано в заявлении.

Читайте: В Украине запретили фильмы с Безруковым, Бондарчуком и еще двумя россиянами

В партии подчеркнули, что украинцы должны иметь право на свободное получение информации.

"Люди сами в состоянии разобраться, что является художественным произведением, а что – пропагандой", - резюмировали в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за два года отменил прокатные удостоверения и запретил к показу в Украине свыше 500 российских фильмов и сериалов.