УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Боженко
Сергей Боженко
Предприниматель

Блог | Крым и 90-е: история одной рекламы

Крым и 90-е: история одной рекламы

Обсуждали с приятелем эффективность рекламной кампании, почему-то вспомнилась история двадцатилетней давности...

1995 год, Симферополь. В Крыму бурно развивается бизнес, но еще быстрее растут аппетиты бандитских группировок. Территория ограничена и они начинают воевать сами с собой. Капитал, вытрясенный из коммерсантов, направляется на войну, закупается оружие, привлекаются новые бойцы. Каждый день выстрелы. В центре города трупы, взрывы, пожары. Менты реагируют очень спокойно, все все знают, но никто не собирается ничего раскрывать. Зато для демонстрации бурной деятельности, прямо в центре города, на площади Советской был установлен стационарный пост. Автоматчики в бронежилетах вытаскивали мирных граждан из машин, раскладывали их по грязным машинам, руки за голову и производили шмон. Я, на свою голову, купив тогда BMW525 - любимую машину бандитов, регулярно подвергался этой процедуре.

В общем вот такая была атмосфера, вплоть до прихода в Крым Геннадия Москаля.

В это время мы выпускали совместно с газетой "Бизнес" региональное крымское издание "Бизнес-Крым". Проект быстро развивался и продавать рекламу в таком полезном издании было не стыдно.

Наш рекламный отдел возглавлял крымский татарин Нариман. Удивительный был человек - художник! Он тогда был значительно старше нас, всегда одевался со вкусом и безукоризненно. Молодость его прошла в Ялте, где он продавал картины иностранным туристам, ну и фарцевал, понятное дело. Он был Богом продаж. Владел десятками языков в размере необходимом для замолаживания клиента. К каждому имел свой подход. Не согласиться с ним было невозможно. Многие славяне в те годы боялись работать с крымскими татарами, а у нас крымцев была почти половина штата, поэтому мы рулили в клиентском сервисе, пока конкуренты действовали по совковым лекалам.

Так вот, лично Нариман провел очень успешные переговоры с новым шикарным салоном итальянской мебели "Экос". Владельцы его были из ОПГ "Греки", которых тогда синхронно мочили и "Сейлем" и "Башмаки".

Читайте: "Анти-Дюнкерк"

В процессе переговоров мебельщики торговались, сбивая цену. Но Нариман был великолепен, приводил один довод за другим. В конце-концов был задан дежурный тупой вопрос любого неопытного рекламодателя:

- Ну хорошо, если мы подпишем договор, когда вы гарантируете нам рекламный эффект и каков он будет?

Понятно что отвечать на этот риторический вопрос можно было что угодно в диапазоне от "Никогда и них*ра", до "Станете богаче Франчука" и все могло бы стать правдой. Но Нариман был неостановим, поэтому он максимально убедительно им заявил:

- Вы это почувствуете сразу! Это будет бомба! Рекламный эффект будет подобен взрыву!

И т.д. и т.п.

Ну и как говорится, "закрыл" сделку, да так, что владельцы еще и предложили нам разместить рекламу их ресторана "Лесной". В общем в офис Нариман приехал страшно довольным и мы горячо его поздравили. "Греков" тогда щемили и раскрутить их на рекламу было тяжело, Нариман похвалу заслужил.

Через несколько дней, а именно 23 февраля вышел очередной номер нашей газеты, с рекламой на первой полосе мебельного салона "Экос" и ресторана "Лесной".

День был праздничный, а мы молодые, поэтому вечером у нас в офисе была большая гульба - девушки поздравляли парней. В разгар веселья город содрогнулся от нескольких мощных взрывов. Дело было привычное, никто особо и не удивился. А уже утром мы узнали, что взрывом был разрушен мебельный салон "Экос", а на следующий день был взорван и "Лесной". Мы конечно погоревали, что потеряли таких рекламодателей, но так как деталей переговоров Наримана мы не знали, то никаких неприятных предчувствий у нас не было.

Поэтому мы очень удивились, когда в наш офис ввалилась бритоголовая бригада и достаточно доходчиво стали требовать рассказать откуда мы знали про бомбы и взрывы...

Вот так и смех, и грех. А Нариман умер через несколько лет, прямо на рабочем месте, в офисе. Сердце.

Уверен что он и там, самый лучший!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...