УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Целый бизнес: жители "Л/ДНР" массово принялись оформлять биометрические паспорта

117,8 т.
биометрический паспорт

Сотни жителей оккупированных территорий Донбасса устремились за линию разграничения оформлять биометрические паспорта, создав еще больше очередей на блокпостах и в пунктах пропуска, а также в паспортных столах и миграционных службах.

Об этом пишет "Сегодня".

"Я не понимаю тех, кто с весны 2014-го громче всех агитировал за "ДНР" и призывал стать гражданами этой "великой страны". Есть у меня несколько таких знакомых. Они громче всех кричали, что никакой Европы им не нужно, что Евросоюз закроет шахты и заводы. Сейчас они бегают, спрятав свои "паспорта ДНР" куда подальше, и ищут, как бы сделать биометрический паспорт подешевле. Они их, конечно, сделают, но нескоро - говорят, в Мариуполе очередь уже на пару месяцев растянулась", - рассказал житель Донецка Александр.

Читайте: "Сильные паспорта": назван еще один плюс украинского безвиза

По словам жителей оккупированных территорий, к обычной оплате за паспорт прибавляется стоимость поездок в подконтрольные города, где оформляется документ,

"Это у нас удовольствие недешевое. Официальные платежи за оформление паспорта - около 800 грн. Поездка туда-обратно на автобусах - почти 300 грн, если на машине перевозчика - 800-1000 грн. Накладно, да, а если еще два-три паспорта делается на семью - то вообще выходит очень "кусаче", - рассказала дончанка Юлия Синцова.

Отмечается, что дончане стараются получить новые документы всеми правдами и неправдами.

"Те, у кого есть силы и деньги, ездят и сдают документы, выстаивая в очередях с шести утра. Другие готовы заплатить немалую сумму многочисленным посредникам, которые предлагают сделать биометрику буквально за день. Интернет пестрит объявлениями с подобными предложениями", - сказано в материале.

Читайте: "За паспортом приехали?" В Украине приготовили "сюрприз" для коллаборантов из Крыма

Местные жители утверждают, что если до официального объявления о безвизе за такую помощь посредники просили около 2000 гривен, то сейчас цена серьезно подскочила.

"Мы с подругой недавно решили оформить себе биометрический загранпаспорт. Сразу же возникла масса вопросов: куда обращаться, какие приемные дни есть, как занять очередь... Знакомые подсказали посредника. Цена вопроса - 3200 грн без очередей за один документ. Дополнительно нужно было еще оплатить проезд 1000 гривен и официальные платежи. В итоге только подать документы нам стоило почти 5 тыс. грн", - поделилась жительница Макеевки Алина.

По словам собеседницы, подать все документы на новенький паспорт им удалось всего за один день.

Читайте: Как российские наемники получают украинский паспорт

При этом оформление документов для жителей неподконтрольных территорий уже давно стало хорошо налаженным и обкатанным за три года войны бизнесом.

"Свидетельства о рождении и смерти, паспорта и пенсионные удостоверения - все это можно легко получить, были бы деньги", - пишут авторы статьи.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Петр Порошенко рассказал, какие паспорта получат жители Крыма и "Л/ДНР".