УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские инвестиции: в Днепре установят новую мусоросортивочную станцию

6,4 т.
мусор

Британская компания "Фарстон" планирует установить в Днепре мусоросортировочную линию стоимостью 35 миллионов долларов.

Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов в интервью газете День.

"Наш партнер, британская компания "Фарстон", предложил вариант, который будет иметь экономическое обоснование. Они собираются поставить современную сортировочную линию стоимостью 35 млн долларов, на которой твердые бытовые отходы будут отбираться и перерабатываться. На этом инвестор будет зарабатывать деньги, а фракция органических отходов, которые в зависимости от сезона составляют у нас от 25 до 30 процентов, будет перерабатываться в анаэробном биореакторе стоимостью 15 млн долларов с последующим получением биогаза. Затем этот биогаз пойдет на продажу или сжигаться на установке для получения электроэнергии и генерации ее в сети", - рассказал он.

Филатов отметил, что реализация проекта позволит ежегодно перерабатывать в Днепре до 200 тыс. тонн мусора.

Читайте: Ткнул носом: мужчина пришел с мусором к Садовому во Львовский горсовет

"При этом количество мусора в Днепре - до 500 000 тонн ежегодно. Грубо говоря, это будет половина, а другая половина полигона будет действовать пока по старым технологиям. Но если у них все пойдет, они будут увеличивать мощности переработки и, соответственно, будут минимизировать остатки захоронения отходов. Кроме того, инвесторы готовы рассматривать вопрос о дополнительных капиталовложения на приобретение еще и мусоросжигательного модуля", - подчеркнул мэр Днепра.

Он спрогнозировал, что мусороперерабатывающий завод и комплекс с реактором могут заработать через год-два и окупится за 10 лет.

Британцы планируют зарабатывать на этом проекте до $4 млн в год. При этом, коммунальные предприятия Днепра рассчитывают на долю в прибыли - от 10 до 15%. 

Как сообщал "Обозреватель", в связи с критической ситуацией с вывозом мусора из Львова, в городе может быть объявлено особое положение.