УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мальчишки поднялись и дали бой": в соцсети ажиотаж вокруг знаменательной украинской даты

63,3 т.
День памяти героев Крут

В День памяти героев Крут, которых в Украине почитают 29 января, в соцсетях пишут о важности события для Украины.

Комментарии пользователей появляются на их страницах в Facebook и Twitter.

"Если бы в миллионном Киеве тогда нашлось 10 тысяч мужчин, готовых защищать даже не страну, а свой город и свои дома, у красных не было бы шансов. А так мальчишки поднялись и дали бой... Смяв их сопротивление красные за три последующих дня расстреляли в Киеве тех же 10 тысяч мужчин, разграбили много домов и т.д." - написал в своем Facebook Руслан Благой.

Читайте: Агрессия и дестабилизация: Пауэр осудила действия российской власти

Он подчеркнул, что сейчас очень многое перекликается с теми днями.

"Все так же украинцы разобщены, все так же главное ставят на третий план, а мелкие обиды и дрязги выносят на первый, все так же желающих защищать страну намного меньше, чем не желающих. Одно радует - пропорции изменились. Сейчас армия есть и она крепнет. Политики разобщены, но у руководства страны есть четкое понимание, где враг и что лобовой атакой его не выбить", - добавил он.

"Помним героев былых времен! Чтим их жертвенность и достижение! Победим захватчика сейчас! Слава Украине!" - написал Сергей Гуцалюк.

"Зайти в церковь и поставить свечку в память 18-летних ребят, отдавших жизнь в борьбе с российской агрессией за свободу родной земли, украинские идеалы и ценности под Крутами 29 января 1918 года и на востоке Украины в наше время… Бой под Крутами - это победа украинского духа и символ непокорности молодого поколения украинский в борьбе за собственное государство", - написал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

Читайте: Путин разбудил зверя: агрессия в Украине запустила опасный для Кремля механизм

Он добавил, что сегодня потомки героев прошлого дают решительный отпор новому имперскому нашествию, защищают родную Украину от российского агрессора.

"Россия никогда не видела Украину независимой. И никогда не давала никакого шанса для того, чтобы украинцы имели собственное государство. Ростки свободы душились в зародыше, как это было в начале прошлого века, или же через 20 с лишним лет существования независимого государства, как это происходит сегодня под лозунгом "восстановления исторической справедливости". "Справедливость" - это аннексированный украинский Крым и война в Донбассе", - написал Валерий Головко.

"Вспомним же их сегодня. Почтим память этих ребят не словом, а делом! Победим Россию вместе. Работаем для победы!" - говорится в сообществе Бронежилеты и каски Украинская Броня.

Также в сообществе History Ukraine в Twitter напомнили, что одного из погибших звали Владимир Шульгин.

Читайте: В ответ - лишь агрессия: матери пленных украинцев обратились к террористам

#ЦейДень 29.1.1918 - під Крутами 300 студентів-добровольців прийняли нерівний бій проти наступаючої на Київ 6-тис. загарбницької армії Росії pic.twitter.com/NiQjsKmD6h

— History Ukraine (@History_Ukraine)

29 января 2017 г.

Как сообщал "Обозреватель", перезахоронение поэта Александра Олеся состоится в День памяти Героев Крут.