УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Гольц
Александр Гольц
Российский военный обозреватель, журналист

Блог | Новой войны на Донбассе не будет

война

С чем связано новое обострение на Донбассе?

- Мне кажется, что нынешнее военное обострение носит сугубо ситуативный характер. Опять таки, когда мы говорим о российском или украинском планировании, к сожалению, рациональные подходы здесь не работают. Все зависит от очень многих факторов: текущее настроение руководителей, самостоятельные действия тех, кто только кажется этим руководителям подчиняется. Исходя из общих соображений, у России на сегодня нет стимула начинать новую крупномасштабную военную операцию на Донбассе.

Читайте: Большие потери на фронте: надо объявить траур

Более или менее понятно, что Москва отказалась от планов "Новороссии" и резкая реакция Кремля на инициативу донецких сепаратистов относительно "Малороссии" – это показывает. Москва, через Минские соглашения реализовала свою программу минимум в отношении Украины, а именно создала замороженный конфликт на ее территории, который позволяет вполне эффективно влиять на политику Киева или управлять ею. И в этой ситуации рисковать или начать военную операцию – это окончательно поставить крест на всей борьбе за снятие санкций, которая, как считают некоторые – может быть эффективной – вряд ли в Москве кто-то этого хочет.

Читайте: Терористи штурмують наші позиції

Сколько времени это обострение может продолжаться?

- Никакого объективного анализа происходящего я еще не видел в сообщении ОБСЕ, а версии сторон, как водится – прямо противоположные. И поскольку я, например, нахожусь далеко от зоны конфликта, у меня  нет понимания, кто является инициатором нынешнего обострения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...