УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все за "биометрикой": паспортные столы в Украине возобновили работу

13,5 т.
Оформление загранпаспорта

Сайт государственного предприятия "Документ", на котором можно подать заявку на оформление биометрического паспорта и ID-карты, восстановил работу.

Пользователи ресурса снова имеют возможность записаться в электронную очередь, сказано в сообщении на сайте.

"Работа каналов связи восстановлена. Все центры "Паспортный сервис" работают в штатном режиме. Добро пожаловать!" - Говорится в сообщении.

Читайте: Порвал украинский паспорт, а тут безвиз: нардеп "подбодрил" жителей Крыма и Донбасса

При этом спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что Служба безопасности Украины не осуществляла никаких действий в самой Государственной миграционной службе и не могла привести к блокированию работы выдачи биометрических паспортов, пишет 112.

"Мы не изымали сервисное оборудование в Государственной миграционной службе. Речь идет о субподрядчике, который разрабатывал программное обеспечение и оставил себе несанкционированный доступ к ресурсам ГМС. Поэтому был удален сервер только этого одного государственного предприятия, и повлиять на работу системы это никак не могло. Это утечка информации с ограниченным доступом, и речь идет только об обысках и изъятии серверов этой частной компании. Название мы пока не будем объявлять, сейчас идет следствие", - сообщила она.

Читайте: 11 причин, почему украинцы не смогут себе позволить воспользоваться безвизом

Как сообщал "Обозреватель", 6 апреля Центры предоставления административных услуг (ЦНАП) и "Паспортные сервисы" по всей территории Украины прекратили работу. Причиной стали следственные действия СБУ в отношении коммерческой компании, которая создавала телекомуникационную сеть для миграционной службы. Силовики заподозрили возможное несанкционированное вмешательство в работу системы.

Сбои в работе сайта по выдаче документов возникли спустя несколько часов после того, как Европарламент проголосовал за безвизовый режим с Украиной.