УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПутинСМИ придумали значение георгиевской ленточки в Украине: в соцсети негодуют

33,0 т.
ПутинСМИ придумали значение георгиевской ленточки в Украине: в соцсети негодуют

В соцсетях возмутились тем, как истолковал значение георгиевской ленты в Украине корреспондент программы "Вести" прокремлевского пропагандистского канала "Россия".

Соответствующая запись появилась на странице обозревателя "Радио Свобода" Елены Рыковцевой в Facebook.

Рыковцева описала, как корреспондент путинского ТВ рассказывал о раздаче волонтерами георгиевских ленточек в Хабаровске (накануне майских праздников).

Читайте: "Георгиевская ленточка" - символ ПобедоБесия и идиотизма

"На моей груди уже играет в лучах солнца георгиевская ленточка! - поэтично восклицает корреспондент "Вестей" в Хабаровске. После чего нам показывают старт раздач ленточки: волонтеры отлавливают прохожих на пустой площади и цепляют к ним эти ленты. И поди отбейся под бдительной камерой ВГТРК", - пошутила Рыковцева.

Далее кореспондент заявил:"На Украине" георгиевская ленточка стала символом борьбы против национализма".

"На Украине", к сведению редакторов ВГТРК, георгиевская лента стала символом тяжелого запущенного ватничества, этой лентой ее носитель подчеркивает никакую не память о войне, к которой она никакого отношения не имеет, он подчеркивает свою духовную связь с государством, которое здесь по самым объективным причинам считают агрессором", - пояснила Рыковцева.

Читайте: Они первыми объявят о возвращении Крыма в Украину - Елена Рыковцева о росСМИ

Она добавила, что носить разнообразные ленточки постоянно и по всей стране – это "стилистический нонсенс для Украины".

"Да в принципе это и стилистический нонсенс для Украины - оцеплять всю страну и все, что в ней движется, какими либо знаками. С чувством патриотической меры у них определенно получше", - убеждена журналистка.

В комментариях пользователи поддержали точку зрения автора:

Как сообщал "Обозреватель", "георгиевская ленточка" -  это пропагандистская акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в ВОВ, проходящая с 2005 года по инициативе "РИА Новости".