УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Лолитой и Украиной: россиянам дали простой совет

18,9 т.
Лолита Милявская

В связи со скандалом по поводу запрета певице Лолите Милявской на въезд в Украину обозреватель "Радио Свобода" Елена Рыковцева дала простой совет всем россиянам, которые не хотят попасть в подобную ситуацию.

Соответствующая запись появилась на странице Рыковцевой в Facebook.

Журналистка призналась, что не сразу решилась написать о Лолите, поскольку не желала судить чужие личные отношения. Но истерия, которая разворачивается вокруг запрета на ее въезд в Украину, вынудила журналистку все же написать, что думает. И для того, чтобы пояснить свою точку зрения, Рыковцева прибегла к аналогии.

Читайте: Российскую звезду сняли с поезда в Украине: опубликовано видео

"Скажу, что думаю. Честно. Вот ты мать. Твоя жизнь сложилась так, что твоя дочь, по каким-то причинам, живет не с тобой, в Москве. А живет она в Украине. Или в Баку. В Баку мне даже проще объяснить. Вот в Баку. Я допустим работаю певицей. Или - что ближе к жизни - журналистом. И я прекрасно (прекрасно!!!) знаю, что у Армении и Азербайджана существует конфликт. Из-за Нагорного Карабаха. И вот я по работе еду в Ереван. И мне говорят (а они там говорят именно так): вы можете съездить в Карабах. Это очень интересно! И вам никто не поставит в паспорт никакой штамп! Но мы должны вас предупредить. Если вы "засветитесь" в Карабахе - вас снимут для прессы, либо вы выложите фото в социальных сетях, либо кто-то выложит вас на своей страничке без вашего спроса - у вас могут быть большие проблемы с въездом в Азербайджан. И я не еду ни в какой Карабах. Потому что как я могу рисковать. В Баку живет моя дочь! Или не живет. Но я все равно не хочу, категорически не хочу рисковать возможностью въезда в это государство", - написала Рыковцева.

Далее журналистка пояснила свою аналогию.

"А Лолита. Она отлично знает, что между Россией и Украиной война. Она знает, что Крым - это аннексированная территория. Она также знает, что даже в это военное время существуют законные способы посетить Крым - через Украину. Но она ими почему-то не пользуется. …Она все равно едет в Крым летом 2015 незаконно. С нарушением украинских правил. А значит с очевидным риском для дальнейших посещений Украины. Едет, хотя в Киеве живет ее дочь".

Далее Елена Рыковцева заметила, что в итоге для Лолиты и ее дочери все сложится к лучшему: теперь семья наверняка воссоединится. Ведь, в конце концов, это не СБУ решило поселить дочку отдельно от певицы, это был ее собственный выбор, а теперь она, возможно, все же предпочтет жить вместе со своими родными в Москве.

Читайте: Лолита назвала себя конотопской ведьмой, а Бабченко ее едко подколол

Напоследок Рыковцева обратилась ко всем россиянам:

"Дорогие. Если у вас на территории Украины есть дети. Родители. Друзья. Могилы. Думайте своей головой. Соображайте. Любого вашего идиотского селфи, снятого в ялтинском баре, будет достаточно, чтобы вы потеряли возможность видеть тех, кто вам дорог, и то, что вам дорого, если конечно дорогу в этот ялтинский бар вы не проложили должным законным образом, с точки зрения законов конечно же той страны, которой законно принадлежат эти территории, которые вы собрались посетить".

Пост получил более 1,4 тыс. лайков.

В комментариях пользователи поддерживали точку зрения автора.

Наталья Скульбашевская подчеркнула, что если бы Лолиту впустили, то россияне сделали бы вывод: запрет Юлии Самойловой (победительнице российского отбора на Евровидение) на въезд в Украину - всего лишь политический заказ. "Опять вилка, как и в том случае, теперь хор рыдает - к дочке! к маме! не пустили! Удачная кандидатура и удачное время для поездки", - убеждена Скульбашевская.

Юлия С. заметила: "А потому, что эти лолиты просто всё еще не считают Украину настоящим, самостоятельным, отдельным государством, потому и плюют на какие-то там украинские законы". 

Как сообщал "Обозреватель", Лолита Милявская на своей странице в Instagram резко высказалась в адрес советника МВД Украины Антона Геращенко.