УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Горбаль
Наталия Горбаль
Адвокат, партнер АК "Золотая Середина"

Блог | Сейф

сейф

Не так давно, хотя по ощущениям будто вечность прошла, вся страна узнала о весьма впечатляющем количестве наличных денег у наших народных избранников, да и не только у них, а еще у ряда других, кто обязан был заполнить е-декларацию. Судя по интервью, которые давали особо охочие лишний раз "задекларировать" свои наличные доходы, но уже перед телекамерами, деньги они хранят не "в сберегательной кассе", а дома: кто под матрасом, кто в стеклянных банках, а кто-то просто в ящике прикроватной тумбочки. Хотя некоторые все же действуют по старинке – складируют деньги в сейф, что наверное, с точки зрения превентивных мер, снижающих риски бытовых краж, самое правильное.

Но! Оказывается и сейф не самое надежное место для хранения заработанного, или же кем-то от кого-то и за что-то полученного. Думаю, источник происхождения денег у каждого свой, и каждый с этим источником знаком лично. Но сейчас не о б этом. Сейчас о риске, который может привести вас к неизбежному, если деньги вы храните в сейфе, а ваши супружеские отношения далеки от идеальных, или же вы на грани разрыва. Вы можете быть лишены возможности не только лицезреть свое состояние, но и пересчитывать эти хрустящие, зеленоватого оттенка, а иногда и разноцветные купюры, брать с собой часть из них, выходя из дома, расплачиваться ими или же, наоборот, использовать их как средство обеспечения ваших обязательств в будущем. В общем, у вас их просто отберут, и даже без права предъявления претензий. И этот риск может значительно увеличиться, если код от сейфа известен вашей дражайшей половине.

Читайте: Любовница vs жена: кому достанется имущество?

У каждой пары свой, особый и не похожий ни на чей, сценарий раздела имущества, включая денежные средства. Во всяком случае, мне еще ни разу не доводилось столкнуться с одинаковыми сценариями. И вот, не так давно я стала "свидетелем", правда, со слов одной из сторон, попытки "раздела" наличных денег, хранящихся в сейфе. Цифры называть не буду, но для среднестатистического гражданина они впечатляющие. Этот раздел денежных средств был настолько прост в своей реализации, насколько было уже невозможно защитить права второго супруга на причитающуюся ему часть наличных из-за их отсутствия.

Они жили долго. Счастливо ли? Уже и не разберешь.

Читайте: Давай сделаем это вместе

Он вечно занят работой, делами, встречами, переговорами, заседаниями и чем-то, наверное, еще, но она уже перестала вести этот "список", который про себя называла "дорогой в одиночество". Выходя за него замуж, надеялась, что все "списки" в прошлом. Но нет. Он думал иначе. Он настолько привык к идеальной системе ведения его дел, которую она разработала для него, и идеальным расписаниям, которые она так виртуозно составляла, будучи его секретаршей, что не захотел от этого отказываться. Она продолжала всем этим заниматься, и будучи в браке, правда, уже сидя в загородном доме, а не в приемной его офиса, пока не одобрила новую кандидатуру на должность секретаря своего мужа. Женщина была в два раза старше ее, следовательно, по ее мнению, была идеальной кандидатурой на должность секретаря. Но у мужа было условие: его супруга должна обучить всему новую сотрудницу. Для него главным были оперативность, результативность и эффективность, а также полная отдача работе. Все остальное, как-то внешность, возраст и прочие вещи, не имели для него значения. Однажды он уже женился на своем секретаре.

Читайте: Ложка дегтя в мужское сообщество

Со временем в семье появились дети. Он по-прежнему был постоянно занят. Она же, освободившись даже от контроля новой секретарши, поскольку та идеально справлялась со всеми делами, была предоставлена детям и самой себе. Они много путешествовали и жили почти ни в чем себе не отказывая. И это неудивительно – ее банковская карта пополнялась с завидным постоянством, а счета оплачивались по предъявлению. Правда, иногда и супруг присоединялся к семье на отдыхе, от чего дети были в неописуемом восторге. Кроме этого, были и совместные выходы, предусмотренные так называемым протоколом. Она должна была прибыть туда, где находился ее супруг, и держаться соответственно. Дети в это время оставались под присмотром нянь и воспитателей.

В общем, все было бы хорошо, не встреть она другого. И, что называется, встретила с последствиями: влюбилась, потеряла голову и решила уйти от мужа, который, по ее мнению, ни во что ее не ставил. Но решила это сделать цивилизованно, во всяком случае так, как она это видела. Вернувшись в родные пенаты с детьми, пару-тройку дней осматривалась и старалась отмечать в поведении супруга все, даже мелочи, полагая, что в предстоящем разговоре все это может пригодиться. По большому счету, она пыталась угадать, не появилась ли в его жизни другая, хотя втайне и надеялась на это. Ведь тогда разговор о разводе мог бы пройти значительно легче, чем она его себе представляла, и не пришлось бы говорить о том, что у нее есть другой мужчина. Ни говоря уже о разделе имущества. В этом случае, она бы могла считать себя в своем праве диктовать условия раздела всего нажитого его непосильным трудом.

Читайте: Всех впускать, никого не выпускать

И вот так, запрограммировав себя на отслеживания всех деталей, в один из поздних вечеров она заметила, что муж, открыв сейф, положил туда внушительную пачку денег. Она поинтересовалась, что это. И в ответ услышала, что это его доля от отлично проведенной сделки.

Смекнув, что это общий доход семьи, она стала думать о том, как предъявить свои требования на половину этой суммы, увязав все это с разговором о разводе. Но пока она думала, ничего не подозревающий муж улетел в срочную командировку, а она так и не успела с ним поговорить.

Вы когда-нибудь замечали, как внешние обстоятельства могут подстраиваться друг к другу или синхронизироваться, но при этом вы к этому не будете иметь никакого отношения? Вот, например, вы опаздываете в салон на процедуру на полчаса, перезваниваете, чтобы предупредить и уточнить, смогут ли вам предоставить весь комплекс услуг с учетом сократившегося времени, а вам отвечают: "Не волнуйтесь, клиент после вас просит подвинуть его запись на полчаса вперед". Все. Пространство уже само решило ваш вопрос и все пазлы совпали.

Читайте: "Приговор оргазму не подлежит"

В нашей истории также все пазлы совпали, причем никто этого не планировал. В один и тот же день, но, правда, в разных странах, он узнал о том, что у его жены есть любовник, а она нашла доказательства его супружеской неверности. И сидя, каждый на своем, диване, они задумались о том, как поступить дальше.

Не вдаваясь в подробности их мыслительных процессов, мы сейчас не об этом, отмечу, что каждый из них принял решение. Он решил признаться в том, что у него уже давно другая женщина, она, проделав математические действия по отношению к имуществу, решила, что те деньги, что хранятся в сейфе, всего лишь слабая компенсация того, что вообще можно разделить и забрать. Рассудив, что делить имущество – долго и хлопотно, решила взять деньгами.

Читайте: Не откладывайте жизнь на потом – испортится

Вернувшись домой, супруг не застал жену с детьми, ему сообщили, что она улетела. А он про себя подумал: "И не обещала вернуться". Потом он вспомнил о странном, на его взгляд, явлении: безмолвное знание. И вот в эту самую минуту, когда ему сообщили о ее отъезде, он уже знал, что денег в сейфе нет…

По прошествии какого-то времени действительно начался бракоразводный процесс. На предложение супруга заключить брачный договор еще до того, как стороны отправились в суд с документами, с тем, чтобы этим самым договором урегулировать их имущественные отношения, она ответила отказом, сказав, что отсудит у него половину, как минимум, включая загородный дом, поскольку с ней остаются дети.

Но он все же решил попытать счастья еще раз. Он сообщил ей, что деньги из сейфа взяла она и он об этом знает. И он готов об этом забыть в обмен на цивилизованный раздел имущества путем заключения брачного договора. Однако она сообщила, что ни о каких деньгах знать не знает и, конечно же, она их не брала. Ответом ей была его ухмылка. Ведь она не знала, что в комнате, где стоит сейф, он давно поставил видеонаблюдение…

Читайте: Лотерейное "яблоко раздора"

Итак, мораль, хотя вы и сами, я просто уверена в этом, знаете ее не хуже меня.

Не передавайте код сейфа другому супругу, если в сейфе нет вашего общего имущества. Личное должно оставаться личным. Если в сейфе хранится общее имущество, позаботьтесь о его сохранности.

Если ваш супруг/супруга помещает в сейф денежные средства, и вы уверены, что они подлежат разделу, задайте прямой вопрос о том, как эти средства будут делиться, заберите свою часть и живите дальше долго и счастливо.

Читайте: Долговая расписка: правила оформления

Если в вашей семье ведется семейный бюджет, а в нем присутствует статья о незапланированных доходах, предложите пополнить семейный бюджет за счет части этих средств, а остальное поделите поровну, если иное не предусмотрено вашим брачным договором.

Если вы считаете, что имеете моральное право взять из сейфа то, что вы в него не клали, а в глубине души понимаете, что не имеете на это право, вспомните о балансе: если где-то что-то прибудет, где-то обязательно что-то убудет, причем, как правило, убывает в гораздо в более значительном размере.

Если вы положили деньги в сейф, а другой супруг их забрал без вашего ведома и не признается в этом, помните о том, что вы уже ничего доказать не сможете, не говоря уже о том, чтобы что-то поделить или вернуть.

Если вы не хотите ни с кем делиться, просто не кладите ничего в сейф, который стоит у вас дома.

И да, я снова не про любовь и не про чувства.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...