УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Гольфман
Игорь Гольфман
Публицист

Блог | Проверено. Кошерно

Иудейские повара, кошерная еда

На днях рассказал мне американский приятель о том, что за последние пару лет в Штатах значительно выросли показатели реализации кошерных продуктов. При том, что число тех, кому предписано употребление этого сегмента пищевых товаров по религиозным убеждениям, в общем не возросло. Выясняется, всё дело в том, что кошерная еда стала массово популярной у той части не еврейского населения, которое условно можно обозначить, как "больные здоровым питанием". Это те, кто читает специальные сайты, кто не пропускает новейшие пищевые добавки, кто уже посидел на разных диетах, испробовал на себе "эко-продукты", "зелёные рационы" и прочую ебурлу.

В Америке уже давно борьба с лишним весом - национальный вид спорта, такого числа "перекормышей", как там, нет нигде, Америка *ердит на весь мир. Короче, особо дотошные среди них разобрались, что, употребляя кошерное, они точно уверены, тут им вместо говядины не втюхают кенгуру, что животное было правильно выращено, правильно забито и разделано, строжайше перед этим проверено на болезни и дефекты, и т.д. У религиозных евреев с этим не забалуешь. Вот и вся разгадка.

Читайте: Шпиономания и агенты Кремля

Контроль за производством всей кошерной продукции в Штатах и Канаде принадлежит одной внутрииудейской общине, которая называется "Сатмарские хасиды". Тут они монополисты. Этот "двор" в начале 20 века образовался в румынском городе Сату-Маре, который неоднократно в течение столетия менял названия и государственности, в наших землях эти хасиды не культивировались. Их духовный отец - основатель, Йоэль Тейтельбаум - Сатмарский Ребе сформулировал когда-то несколько фундаментальных положений, которые в корне отличают эту группу от остальных хасидов.

Во-первых, они категорические противники сионизма и светского еврейского государства, - тем немногочисленным их сторонникам, которые живут в Израиле, категорически запрещено голосовать на выборах, молиться у Стены плача и вообще участвовать в государственной жизни. Во-вторых, сатмарская община на сегодняшний день единственная в мире идише-говорящая группа; их Ребе считал, что иврит - святой язык, язык Господа и язык молитвы, а для бытового общения пригоден идиш; в тех пригородах Нью-Йорка, где они основали несколько больших поселений, школы, газеты, вывески и пр. исключительно на идиш. Он вообще был против выхода еврея "во внешний мир" и каких-либо форм ассимиляции. Между прочим, сатмарских хасидов сегодня около 120 тысяч, это самая большая хасидская община в мире, тогда как после войны, когда большинство сторонников раби Тейтельбаума погибло в Холокосте, их оставалось всего несколько десятков семей. Они чрезвычайно практичные, их считают самой богатой общиной. Этно-герметическое сообщество, такое себе добровольное, осознанное, желаемое гетто...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...