УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысячи людей пришли проститься со Ступкой

Тысячи людей пришли проститься со Ступкой

Тысячи людей пришли сегодня к зданию Национального академического театра имени И.Франко, чтобы простится с его легендарным художественным руководителем, народным артистом Украины Богданом Ступкою.

От станции метро идет поток людей с цветами. Те, кто спешат на роботу и не могут стоять в большой очереди, просто оставляют цветы у стен театра. Площадь перед театром перекрыта.

В 10.09 на катафалке "Каддилак" привезли тело актера. С ним ехали сын Остап и внук Дмитрий. У обоих очень изможденный вид. Остап Ступка не плачет, но глаза опухшие. Он все время нервно взъерошивает волосы.

Возле катафалка организаторы церемонии немного повздорили. Женщины громким шепотом доказывали, что "ничего уже менять нельзя".

Сейчас к гробу с телом Богдана Ступки уже начали пускать людей. Они идут по красной огражденной дорожке, как на кинофестивалях.

Для прессы охрана устроила полный досмотр: проверялись не только фото и видеокамеры, но даже блокноты (чтобы в них нельзя было ничего пронести).

Кому-то из людей в очереди стало плохо. Трое врачей "скорой", которая дежурит у театр, его быстро увели, чтобы оказать первую помощь.

Похороны Ступки состоятся в 14:00. По данным СМИ, проститься с актером среди прочих прибудут премьер Николай Азаров и Президент Виктор Янукович. Также на похорон собираются прилететь поклонники и коллеги Ступки по сцене из Москвы.

На Байковом кладбище все уже готово к похоронам. Уже известно, что актера похоронят в секторе 52-А, где нашли последнее пристанище такие люди как тренер Валерий Лобановский, выдающийся кардиолог Николай Амосов, модельер Михаил Воронин, министр транспорта Георгий Кирпа.

Руководитель театра имени Франко умер на 71-м году жизни утром 22 июля.