УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ко второй годовщине дебальцевской трагедии ветеран АТО записал давнюю украинскую думу

10,2 т.
Украинская армия

Специально для видео, посвященного второй годовщине дебальцевской трагедии, в исполнении Тараса Алексевича, бывшего военнослужащего 128-й горно-пехотной бригады и ветерана российско-украинской войны, записали древнюю украинскую думу "Ой, віє вітер буйний..." на текст Ивана Котляревского.

Об этом сообщает Военное телевидение Украины.

В видео также присутствуют бойцы разных украинских воинских подразделений, которые принимали участие в боевых действиях и до самого выхода удерживали плацдарм вокруг Дебальцево Донецкой области.

Читайте: У штаба сектора был приказ отводить войска из Дебальцево, но его скрывали – боец АТО

"У каждого из них есть свои соображения, своя история, как и у тысяч других украинских воинов, которые боролись с первых дней противостояния и до этого времени держат линию от дальнейшего вторжения оккупанта. Воспоминания и мнения ветеранов, актуальные события на линии соприкосновения - являются нашей общей реальностью, абстрагирование от этих явлений – является бегством от нее. Хотелось бы на это обратить внимание. Об этом и видео", - рассказал режиссер-оператор Сергей Моргунов.

Как сообщал "Обозреватель", согласно минским соглашениям от 12 февраля 2015 года Дебальцево должно было остаться под контролем украинских войск. Тем не менее, террористы "ДНР" при поддержке регулярных российских спецподразделений на протяжении недели после подписания Минска-2 не прекращали активные боевые действия, пока не заняли город. Дебальцево имеет для террористов стратегическое значение, поскольку является важным транспортным узлом, связующим "ДНР" и "ЛНР".