УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Ткаченко: "Музей новостей - это подарок для наших зрителей"

3,3 т.
Александр Ткаченко: 'Музей новостей - это подарок для наших зрителей'

В марте в Киеве начала работу уникальная выставка Музей новостей, посвященная 20-летию ТСН. Это первая попытка посмотреть на историю Украины через призму новостей. Экспозиция позволяет примерить на себя роль ведущего и корреспондента. Также в 10 залах собраны артефакты самых памятных дней в истории независимой Украины. Генеральный директор "1+1 медиа" Александр Ткаченко рассказал "Обозревателю", почему они решили воплотить в жизнь такой масштабный проект и пустить зрителя на свою телевизионную кухню.

Как возникла идея отпраздновать 20-летие ТСН именно таким проектом как Музей новостей?

Это дань памяти тому, что делали все журналисты ТСН на протяжении 20 лет. Все эти годы мы фиксировали то, как наша страна развивалась. И сейчас решили взглянуть, что мы пережили за эти десятилетия, как изменилось общество и как изменились сами новости. Это хороший подарок, прежде всего, нашим зрителям. Потому что такого в нашей стране еще не было.

Что экспозиция должна рассказать зрителям, чему их научить?

Скорее не научить, а показать, как собственно делаются новости. Важно понимать: за тем, что видит зритель на экране телевизора или в интернете, стоит большой труд целой команды новостийщиков. И так, как зрители воспринимают экспозицию, когда приходят в Музей новостей, точно также они реагируют, когда смотрят наши новости. Они эмоционально вовлечены в этот процесс, а для нас это наиболее важный результат.

Вы пускаете своего зрителя за кулисы студии ТСН, показываете все тонкости телепроизводства. Почему решились быть настолько откровенными со своей аудиторией?

Нам нечего скрывать. Мы любим свою аудиторию. Для нас очень важно, чтобы наши зрители поняли сам процесс создания новостей, то, какую ответственность несет журналист, и то, насколько новости влияют на жизнь людей.

Музей подробно рассказывает о производстве самих новостей. Зачем среднестатистическому украинцу знать эту механику?

Потому что это увлекательнейший процесс. И очереди людей в Музей новостей это подтверждают. К тому же, тут вы можете узнать, какие 100 новостей повлияли на становление нашей страны. Для составления такого списка мы опросили 30 экспертов из разных областей деятельности. Но каждый посетитель также может прямо в выставочном зале отдать свой голос за 10 значимых для него новостей. За 25 лет независимости мы пережили четыре революции, инфляцию, многие победы и поражения, сейчас боевые действия на востоке (чему тоже посвящена часть экспозиции) и наш музей это попытка все это проанализировать и сделать выводы.

Какая часть бюджета канала была отведена для реализации Музея новостей?

Благодаря слаженной работе многих отделов нам удалось очень экономно наладить процесс реализации и бюджетирования этого проекта. В принципе, не пришлось ни от какого другого проекта отказываться.

Вы работаете в журналистике уже давно. Как за это время поменялись украинские новости?

Новости изменились существенно. В журналистику пришли новые, молодые люди. Информация стала доступной онлайн утром, днем, вечером и ночью. От новостей уже невозможно спрятаться. Без них теперь уж точно никто не представляет своей жизни.