УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитая одесская "Велосотка" станет более технологичной

5,1 т.
Знаменитая одесская 'Велосотка' станет более технологичной

8 апреля в Одессе стартует знаменитая "Велосотка" - 35-ый международный велосипедный марафон, в котором велосипедисты за 10 часов проезжают 100 километров по Поясу Славы. В этом году мероприятие станет более технологичным. Генеральным партнером мероприятия стала группа компаний ТИС.

Организаторы вместе с журналистами проехали по маршруту марафона, чтобы посмотреть на состояние дорог. Дмитрий Волошенков, глава оргкомитета "Велосотки" прогнозирует, что на марафон зарегистрируется 2 000 участников из трех стран. Еще 300-350 человек планируют преодолевать маршрут пешком за 24 часа.

"В этом году мы разделили участников на 4 категории – профи, любители, оригинальные велосипеды и электробайки. У каждой категории – свои нормативы и призы. А главная техническая инновация этого года – электронная система учета участников. Благодаря нашему генеральному партнеру – группе компаний ТИС – мы установим на старте и финише специальные арки. Они автоматически спишут данные участников с чип-карт RFID, установленных на руле велосипеда", - рассказал журналистам Руслан Брегунец, ответственный за связи с общественностью и СМИ оргкомитета.

В категории "оригинальные велосипеды" уже зарегистрированы участники на самодельных байках из бамбука, а также 7 "тандемов". Уникальность парных команд в том, что вторым участником станет незрячий спортсмен. Всего в категории "оригиналы" уже зарегистрировались 24 участника.

"Велосотка – зрелищный и правильный праздник", - прокомментировали в группе компаний ТИС. "Он посвящен освобождению нашего любимого города Одессы, а также делает модным здоровый образ жизни – поэтому мы решили и в этом году присоединиться к организации марафона".

По мнению оргкомитета, крайне важно, чтобы социально-ответственный бизнес подключался к организации таких мероприятий - это вклад в улучшение имиджа Украины, как спортивной страны. В оргкомитете напомнили, что за все время существования "Велосотки" по легендарному маршруту проехало более 15 тыс. велосипедистов из Украины, Германии, Швеции, Польши, Молдовы, Ливана, Великобритании и Белоруссии.

Напомним, "Велосотка" в Одессе проводится с 1983 года. Маршрут стартует от парка Шевченко в Одессе и финиширует на позиции 411-й батареи (мемориальный комплекс, который посвящен героической обороне Одессы). Марафон приурочен ко дню освобождения Одессы от фашистских захватчиков.