УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Наталия Горбаль
Наталия Горбаль
Адвокат, партнер АК "Золотая Середина"

Блог | "Приговор оргазму не подлежит"

приговор оргазму не подлежит

Аплодисменты смолкли, занавес закрылся, свет погас. Но впечатления, охватившие зрителей после просмотра спектакля "Приговор оргазму не подлежит", премьера которого не так давно состоялась в Киеве, шлейфом тянулись за каждым, кто находился в зале. Этот шлейф просачивался в автомобили, в маршрутки и автобусы, он умудрился даже спуститься под землю – в метро. Зрители, выйдя из зала, пребывали в задумчивости, а некоторые просто ушли в себя, пытаясь осознать, что же они только что увидели, свидетелями чего только что стали.

Да, некоторые узнали себя в главных героях, а кто-то заново пережил увиденную на сцене ситуацию, ведь она, ситуация, буквально несколько часов назад имела место в чьей-то конкретной квартире. И немало было тех, кто в день спектакля получил зарплату и теперь, пытаясь остановить внутренний диалог, принимал важное для себя решение: делить или не делить, и что делать, если второй супруг заявит претензии на половину заработанного.

Читайте: Не откладывайте жизнь на потом – испортится

А поводом к подобным размышлениям стала сцена из спектакля, в которой Катя, главная героиня, рассказывает зрителям, кроме прочего, о том, что муж тайком отдает часть зарплаты родителям и что ей это неприятно. И было ей невдомек, что зарплата, в силу закона, является общим имуществом супругов и делится между ними пополам, если иное не предусмотрено брачным договором. Поэтому, анализируя данную сцену, адвокатом было справедливо замечено, что, поскольку Иван, супруг Кати, де-факто зарплату делил на две части, причем неравные: большая часть оставалась в семье, оставшуюся часть Иван отдавал своим родителям, то эта часть являлась уже его личной собственностью, и он мог распоряжаться ею по своему усмотрению.

Да, сценические супруги этот вопрос не обсуждали между собой, они даже не задумывались об этом. Этот вопрос возник лишь потому, что Катя, находясь в отпуске по уходу за ребенком и ежедневно сожалея о том, что не работает, хотела на "излишек", который "уходил" родителям, нанять няню с тем, чтобы иметь возможность выйти на работу. Но если два взрослых человека не договорились "на берегу" о том, как они будут жить в разные периоды жизни своей семьи, в том числе, и в период, когда появляется ребенок, то можно ли обвинять только Ивана в том, что Кате сегодня так плохо? Можно ли обвинять лишь одного из пары в том, что второй не готов к подобной жизни? Думаю, что нельзя.

Читайте: Лотерейное "яблоко раздора"

Безусловно, с одной стороны, пример из спектакля с зарплатой – это своеобразная иллюстрация того, как могут развиваться события в семье, когда двое не решаются или просто не думают о том, чтобы разговаривать друг с другом, надеясь на то, что кто-то угадает мысли другого или же все само собой рассосется. Но почему-то не рассасывается. И вот такие накопленные и "замолчанные" проблемы, порой, взрываются в одночасье, а супруги начинают "играть роли" в зале судебных заседаний, перетягивая одеяло каждый на себя.

Но с другой стороны, как оказалось в дальнейшем, уже вне сцены и в реальной жизни, многие не знают о своих правах и обязанностях в отношении получаемых доходов и искренне заблуждаются в этом вопросе.

Читайте: Долговая расписка: правила оформления

Законодатель на сей счет высказался однозначно: заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности (например, если вы занимаетесь бизнесом как частный предприниматель), дивиденды и прочие подобные доходы являются общим имуществом супругов и подлежат разделу в равных частях, если иное не предусмотрено договором между супругами. Если вы хотите, чтобы все ваши доходы или часть из них принадлежала только вам и только вы могли принимать решение, как этими доходами распоряжаться, вспомните о брачном договоре. Если же вы, напротив, желаете, чтобы каждый месяц ваш супруг или супруга делились с вами заработанным, то вам туда же – в брачный договор.

В моей Книге все вопросы о доходах в семье рассмотрены очень подробно и даны конкретные инструкции, исходя из реалий сегодняшнего дня. Воспользуетесь ли вы этим или нет, решать только вам. И, конечно же, не стоит забывать: незнание законов не освобождает от ответственности.

От редакции. Разыгрываем книгу Наталии Горбаль "Must have сезона, или Новый взгляд на брачный договор" с автографом. Условия здесь

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...