УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евровидение-2020: что известно о представителе Украины Go_A и как выступили

471,9 т.
Евровидение-2020: что известно о представителе Украины Go_A и как выступили

Во вторник, 12 мая, стартовала онлайн-версия знаменитого песенного конкурса Евровидение-2020, который отменили из-за пандемии коронавируса. Украину представляет группа Go_A. Онлайн-шоу Eurovision: Europe Shine A Light будет проходить в привычном формате: два полуфинала (12 и 14 мая) и финал (16 мая).

OBOZREVATEL решил подробно рассказать о группе Gо_A, которая стала настоящей сенсацией в истории участия Украины в Евровидении.

Gо_A стали победителями украинского Национального отбора в феврале 2020-го с рекордным количеством баллов (максимальные 6 баллов от судей и зрителей). Коллектив выступит с треком "Соловей" на украинском языке (видео смотрите ниже).

Gо_A

Go_A – украинская електрофолк-группа, объединяющая украинский аутентичный вокал, современные танцевальные биты, африканские барабаны и гитарный драйв.

Евровидение-2020: что известно о представителе Украины Go_A и как выступили

Песня, с которой группа представит Украину на Евровидении, называется "Соловей". Музыканты исполняют ее на украинском языке, что происходит впервые за 17 лет участия Украины в Евровидении.

Впрочем, композиция вызвала также волну споров о том, что в ней якобы присутствует "русский колорит".

12 мая прошел первый полуфинал Евровидения-2020 онлайн. Видео стран-участниц было показано в том порядке, в котором они должны были выйти на сцену в Роттердаме. Поэтому Go_A также выступили во время первого полуфинала 12 мая.

Группу основал музыкант Тарас Шевченко. Впервые идея создания коллектива, который бы совмещал современную электронную музыку с этническими мотивами, возникла у Шевченко в 2011 году, но ему было сложно найти единомышленников. Поэтому первые попытки были дома на ноутбуке, а с живыми музыкантами работа началась уже в конце 2012 года. Интересно, что с момента создания состав группы менялся 14 раз.

Евровидение-2020: что известно о представителе Украины Go_A и как выступили

Солистка коллектива Екатерина Павленко работает руководителем хора ветеранов, Тарас Шевченко ранее состоял в рэп-группе, Игорь Диденчук играет более чем на 30 музыкальных инструментах. С начала создания состав группы менялся 14 раз.

Евровидение-2020: что известно о представителе Украины Go_A и как выступили

Первая песня "Коляда", представленная в соцсетях в декабре 2012 года прозвучала во время репортажа на одном из телевизионных каналов.

Отметим, после того как стало известно, что Евровидение-2020 отменено, Go_A сделали эмоциональное заявление.

Так, по словам артистов, после того, как шоу перенесли из-за пандемии коронавируса, все кардинально поменялось. Например, они поучаствовали в альтернативной онлайн-версии песенного шоу, которую провели в Исландии, и ворвались в тройку лидеров по голосованию зрителей. Артисты отметили, что раньше бы и представить такого не могли и "это взрывает мозг".

Смотрите также подборку самых известных песен Go_A.

Как сообщал OBOZREVATEL: