УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии разразился скандал из-за Челентано

3,1 т.
В Италии разразился скандал из-за Челентано

Знаменитый итальянский актер и исполнитель Адриано Челентано примет участие в популярном фестивале эстрадной песни в Сан-Ремо. Как сообщают местные СМИ, договоренность на этот счет достигнута между агентами певца и руководством государственной телерадиокомпании РАИ, проводящей мероприятие.

Вокруг участия в нем актера, который когда-то начинал свою карьеру именно со сцены фестиваля Сан-Ремо, разразился целый скандал. Сначала РАИ не одобрила идею выступления Челентано, который в последнее время критически высказывается в адрес правящих кругов Италии. Он редко появляется на публике, но регулярно публикует политические памфлеты в оппозиционных СМИ.

Только месяц назад вышел его новый альбом, получивший название "Сделаем вид, что это правда".

"Сделаем вид, что это правда" стал своего рода его политическим памфлетом, "криком ярости". Новые песни "molleggiato" (весь на пружинах), как называли Челентано за манеру двигаться - об экономическом кризисе, социальной несправедливости и недобросовестности властей. "Нас охватил худший образ жизни, мы во власти безумных правителей", говорится в тексте одной из песен, в сочинении которых принимали участие более молодые известные коллеги по цеху - итальянец Джованотти и испанец Ману Чао.

Адриано, который ранее уже сотрудничал с Джованотти, не стесняется озвучивать его откровенную критику: "Функционеры итальянского государства начинают хорошо, а заканчивают плохо, часто они просто воруют и думают только о собственном благе. А ведут себя как неприкасаемые". Есть в текстах песен и такие актуальные слова, как "спред" (разрыв стоимости гособлигаций Италии и Германии), "кризис", "экономия", "рост". И даже дается совет спасения от всех бед, предложенный, правда, еще Федором Достоевским, в интерпретации Челентано: "красота - единственное, что нас спасет".

Певец редко лично появляется на публике. Официально представлять его диск он делегировал жену Клаудию Мори. Она, правда, сообщила журналистам, что Челентано, за плечами которого 50-летняя карьера в кино и на сцене, не собирается уходить на покой. Не исключено, что в следующем году он даст концерт в рамках какого-нибудь специального события. А еще он намерен появиться на телевидении в программе одного из "бунтарей". "Он бы и сам делал свою программу, но ему не дают", - посетовала Мори.

Она выразила надежду, что "политический альбом" мужа будет актуален. "Адриано вложил в музыку то, что давно пишет в газетах или что говорил в своих редких публичных выступлениях. Это - его политическая речь, которая будет интересна не только сегодня, но и завтра, потому что в этой стране давно ничего не меняется", - сказала она.

Песни, обличающие современную жизнь в Италии и мире, вместе со звездой итальянской эстрады исполнили молодые певцы, включая Ману Чао. Челентано неоднократно принимал участие в фестивале в Сан-Ремо, первый раз в 1961 году.