УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Европейская практика": Скрипка пояснил скандальное заявление о языковом гетто

43,5 т.
Олег Скрипка

Украинский музыкант, лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка заявил, что граждане Украины обязаны знать родной язык, это - европейская практика.

Так в комментарии ТСН он объяснил свои слова о языковом гетто.

"Я действительно считаю, что граждане Украины (как и любой страны) должны знать язык родного государства. Поддерживаю увеличение украинского контента во всех сферах общественной жизни. Это – европейская практика. К примеру, во Франции закон требует и от граждан, и от эмигрантов знание французского, в Польше – польского, в Чехии – чешского", - отметил Скрипка.

Он подчеркнул, что из его высказывания выдернули слово "гетто".

Читайте: Разнес в пух и прах: Аваков жестко раскритиковал "фальшивый перл" Скрипки

"Меня возмущает, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский. Тем более, когда используют мои слова для манипуляций и попыток формировать в Украине искусственную реальность. Поэтому мое высказывание, с которого жонглеры словами и содержанию "патологоанатомы" выдернули и препарировали слово "гетто", довольно однозначное", - добавил музыкант.

Он уточнил, что в России закон требует от претендентов на работу или учебу в стране предоставить сертификат о владение русским, знании истории России и основ законодательства, а в Украине граждане не имеют даже достаточного количества книг на родном языке.

Читайте: Лавров может быть доволен: в России "по-дебильному" ответили на "дебилов" Скрипки

"Мы в Украине живем в искаженном мире. Украиноязычные граждане не имеют достаточно книг на украинском, фильмов, Интернет-контента, отсутствует возможность общаться, обучать и воспитывать детей. Украиноязычные украинцы живут в своем маленьком бесправном гетто. Некоторые из них отдают свои жизни на востоке страны за право быть украинцем. Гражданам Франции или Великобритании трудно понять, как можно бороться за право говорить в своей стране на родном языке... Мы имеем невероятное количество прекрасных песен и артистов. И очень странно выглядит кровавая резня за мизерные 25% украинских песен на радио, и их полное отсутствие на телевидении в новогоднюю ночь", - отметил Скрипка. 

По его мнению, "государство должно предоставить украинцам больше возможностей освоить родной язык, но, если часть граждан не способны ее выучить, то они сами себя обрекают на асоциальное перспективу".

Читайте: Олег Скрипка разозлил соцсети высказыванием о языковом гетто

"Я предлагаю помогать русскоязычным украинцам, предоставляя им образовательную поддержку. В то время, когда законодательство соседнего государства даже не дает возможности пересечь российскую границу без сертификата о знании русского. Следовательно, мое несколько ироничное предложение, высказанное в произвольном общении со студентами, и сформулированное конспирологами-технологами как "гетто", - значительно гуманнее, чем российская действительность", - резюмировал лидер ВВ.

Как сообщал "Обозреватель", путинскую чиновницу взбесили слова Скрипки об украинском языке.