УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В церкви не так все плохо": митрополит Драбинко оценил итоги шоу "Голос країни-7"

Александр Клименко

Участие в песенном шоу "Голос країни 7" священника могло быть задумкой организаторов для усиления интереса зрителей к проекту, но сам Александр Клименко выступил замечательно и продемонстрировал, что "в церкви не так все плохо, как иногда рисуют".

Такое мнение "Обозревателю" высказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко.

Отвечая на вопрос, допустимо ли для священника участие в подобных телевизионных шоу, он сказал: "Это зависит от епархиального архиерея, насколько он благословляет или не благословляет участие того или другого духовного лица в подобных мероприятиях. Всегда присутствует и личностный момент – учитывается личное поведение священника".

Читайте: "Голос країни-7": украинцев призвали простить победителю связь с Москвой

В то же время митрополит подчеркнул: "Батюшка выступил замечательно. Несмотря на то, что в обществе присутствуют разные мнения о священниках, среди них есть интеллектуальные, творческие, талантливые люди, которые также могут на своем человеческом уровне показать, что в церкви не так все плохо, как иногда рисуют".

"Я очень позитивно оцениваю его участие. Главное, чтобы это не было разыграно как какая-то пиар-кампания или пиар-акция", - заметил он.

В этом контексте митрополит сказал: "Я не отсматривал всех конкурсантов, поэтому не могу сказать, кто из них более талантлив, было ли выступление Александра Клименко оценено по таланту или был осуществлен некий шоу-проект, который выявил священника".

Читайте: "Голос країни 7", "перемога" и "зрада": как соцсети отреагировали на итоги шоу

"Нужно спрашивать у организаторов – насколько они были откровенны. Я немного общаюсь с нашей журналистской братией, я знаю, как это делается. Хотелось бы, чтобы действительно общество откликнулось на человека в рясе, обладающего талантом. Если это чистый продукт – тогда все замечательно. Но если это было заранее спланировано, чтобы добавить экзотики в существующее медиа-пространство – то ситуация совсем другая. К добру это не приводит. Каждая ложь, если она подспудно присуща какому-либо благому делу, всегда это дело нивелирует и приводит к нехорошим последствиям", - предупредил Драбинко.

Как писал "Обозреватель", победителем украинского песенного шоу "Голос країни 7" стал подопечный Тины Кароль - священник УПЦ Московского патриархата Александр Клименко.