УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Концерт Монсеррат Кабалье провалился

3,1 т.
Концерт Монсеррат Кабалье провалился

В пятницу, 11 ноября, состоялся концерт испанской оперной дивы Монсеррат Кабалье. В концерте принимали участие Государственный Академический Симфонический оркестр Украины и специальные гости – Владимир Гришко и Светлана Катерноза.

При всем моем почтении к гениальной оперной певице, такой провальной программы я просто не ожидала. Многие люди перебывали в шоковом состоянии по окончанию концерта. Такого вопиющего неуважения и такой плохой организации киевская публика не видела уже давно. Концерт, должен был начаться в 19.00, но, по сложившейся уже традиции, он начался на полчаса позже. На сцену вышел Государственный Академический Симфонический оркестр Украины под руководством выдающейся личности классической музыки - Хосе Коллада. Этот дирижер сотрудничал с такими солистами, как Миша Майский, Борис Белкин, Нарцисо Йепес, Хоакин Ачукарро, Дмитрий Башкиров, Ефим Бронфман, Гил Шахам, Андре Уоттс, Генрих Шифф.

Прозвучали две композиции в исполнении оркестра. Затем на сцену провели (оперная дива плохо передвигается) Монсеррат Кабалье. Она исполнила две композиции совместно с Государственным Академическим Симфоническим оркестром Украины. Далее неожиданно для всех в зале включили свет и объявили антракт на 20 минут. Это было неприятно, так как публика, можно сказать, только "разогрелась", ощутила атмосферу и начала вникать в происходящее на сцене. Поклонники действительно готовы прощать великой Монсеррат многое, так как возраст у нее и в самом деле почтенный (Монсеррат Кабалье 78 лет). Но тут возникает нюанс: я считаю, что если артистка (тем более женщина) не может достойно себя презентовать, работать на сцене, дарить публике эмоции и удовольствие, так как здоровье и возраст уже не позволяют, зачем выходить на сцену и ездить с гастрольным туром по миру?

Смотреть на то, как оперной легенде тяжело выстоять даже одну композицию, было попросту больно. Зрителей заранее предупредили, что дарить цветы Монсеррат Кабалье категорически запрещено. Букеты можно оставить охране, а они потом вынесут ей их на сцену. Так и было - охранник брал несколько букетов и подносил цветы к Монсеррат, а она тут же показывала, чтобы он отнес их за кулисы. Такое невнимание к своему зрителю несколько огорчало. В антракте подошла женщина (78 лет), в руках у нее было девять белых роз. Она очень хотела преподнести цветы Монсеррат, но ее тоже попросили оставить цветы у охраны.

Далее больше, как говорится. В тот момент, когда на сцену должен был выйти украинский тенор Владимир Гришко, его за кулисами не оказалось. Вышла заминка - Монсеррат Кабалье стояла на сцене, пытаясь как-то отшутиться, при этом восклицая "Тенор, тенор…". Ее сестра (которая прилетела вместе с ней) и организаторы пытались жестами объяснить оперной диве, что никакого тенора нет. Он пропал! В конце концов, откуда ни возьмись, на сцену выскочил Владимир Гришко. Рядом со мной сидела женщина, возмущенно заметившая, что после такого позора Гришко должен был ползти к диве на коленях. А он жизнерадостно поцеловал Монсеррат Кабалье руку, сказал, как он ее любит и как рад быть с ней на сцене. Затем они исполнили арию. На этом, можно сказать, все и закончилось.

Но этого сразу никто не понял. Владимир Гришко увел под руку Монсеррат. На сцену вышла Светлана Катерноза, превосходно исполнившая еще одну композицию. Затем и она удалилась со сцены. Оркестр оставался на своих местах, но дирижера не было. За кулисами (мне было видно) начали давать отмашку – вставайте, концерт окончен. Но оркестранты упрямо сидели. А вот люди в зрительном зале ничего не могли понять! У многих в руках цветы, которые они так и не успели преподнести певице. Никто и представить себе не мог, что концерт закончится так быстро. На сцену опять вышла Катерноза и поклонилась зрителям. Свет погас, а музыканты постепенно начали вставать и уходить со сцены. Монсеррат Кабалье перед зрителями больше так и не появилась. Люди уходили с цветами домой. Одна девушка подошла к охраннику спросить, что же ей делать теперь с букетом. На что ей ответили, что она его может оставить на сцене, а охрана передаст его Монсеррат. Она так и сделала. Я даже не удивилась, когда увидела этого же охранника с этим же букетом возле "Украины". Мужчина, видимо, нес жене боевой трофей.

В итоге, Монсеррат Кабалье провела на сцене всего минут 30-40. Люди, которые приобрели билеты стоимостью от 250 до 1950 гривен, были разочарованы. Зал, между прочим, был полный. Это даже концертом назвать сложно, такая себе пародия… или затянувшийся саундчек.

Справка "Обозревателя"

Монсеррат Кабалье

Репертуар Монсеррат Кабалье огромен – она спела около 90 арий. Похвастаться такими достижениями не может ни одна друга певица 20-го века. Она также может претендовать на самое большое количество коммерческих записей с более чем 80 произведениями, половина из которых завершенные оперы. Она спела все великие роли стандартного репертуара - от Луизы Миллер до Саломеи, от Памины до Изольды. Но наиболее известна и почитаема Монсеррат за ее бельканто: великие королевы трагедий Доницетти нашли в ней идеальное воплощение. Монсеррат умело соединяет музыку с эмоциональной и драматической энергией, что выходит далеко за пределы колоратуры.

Неудивительно, что именно она стала единственной значимой преемницей Марии Каллас в роли Нормы - оперы, в которой она доминировала на мировых сценах 70-х годов. Кроме того, она усердно взялась за забытые произведения. В этом она, несомненно, продолжила Марию Каллас и Джоан Сазерленд, но пошла значительно дальше, чем любая из них.

За последние десять лет, на этапе карьеры, когда большинство сопрано постепенно сокращают свой репертуар, сохраняя лишь несколько ведущих ролей, Монсеррат приступила к освоению незнакомого репертуара! Он включает в себя Армиду Глюка, Данаиды Сальери, Саффо Пачини, Весталки Спонтини, а также его Агнес фон Хохенштауфен, Иродиады Массне, Медеи Керубини и его Демофона, Гермионы Россини и его Путешествие в Реймс, или Гостиница «Золотая лилия», Санциа ди Кастилья Доницетти и Фиамма Респиги.

Кроме того, она стала известна более широкой аудитории, благодаря сотрудничеству с такими великими музыкантами, как Вангелис и покойный Фредди Меркьюри, с которым она записала знаменитый альбом «Барселона».

Хосе Колладо

Он давал концерты с такими престижными оркестрами, как Венский филармонический и Зальцбургский оркестр Моцартеум. Работал с Лондонской филармонией, Симфоническим оркестром Баварского радио, Берлинским и Гамбургским Симфоническими оркестрами Северогерманского радио, Лондонским Королевским филармоническим оркестром, Резиденц-оркестром Гааги, Роттердамским филармоническим, Филармоническим оркестром Нидерландского радио из Хилверсума, Национальным оркестром Франции, Ванкуверским симфоническим, Квебекским симфоническим, Филармоническим оркестром Будапешта, Национальным симфоническим оркестром RAI в Милане, Английским камерным оркестром, Норвежским национальным оперным оркестром, Симфоническим оркестром Тенерифе, Филармоническим из Лас-Пальмас, Симфоническим оркестром Мадрида, Московским Оркестром Большого театра, оркестром Мариинского театра (имени С. М. Кирова) Санкт-Петербурга, оркестрами Национальной филармонии Литвы и Национальной филармонии Эстонии.

Как оперный дирижер он руководил оркестрами на крупнейших фестивалях мира и на оперных сценах, в том числе в Венской государственной опере и Венском Концертхаусе, Метрополитен-опере и Карнеги-холле в Нью-Йорке, Ла-Скала в Милане, Амфитеатре в Вероне, Театро Реджио в Турине, Триесте, Бари, Пизе, Опере Бастилия в Париже, Драматическом театре Берлина, в Мюнхене, Цюрихе, в Королевском Альберт-холле и Королевском Фестивальном Зале в Лондоне, фестивале Дворца Хэмптон Корт, Бирмингемском Симфоническом Зале, Эдинбургском фестивальном театре, концертном зале Глазго, Дублинском театре Point, в Праге, Белграде, Афинах, Стокгольме, Копенгагене, в Большом оперном театре «Лисео» в Барселоне, «Театро Лирико» в Мадриде, Гранадском фестивале, фестивале Сантандер, фестивале Пералада.

Также работал с такими певцами, как Джакомо Арагаль, Монсеррат Кабалье, Пьеро Каппуччилли, Илеана Котрубас, Пласидо Доминго, Эдита Груберова, Барбара Хендрикс, Рене Колло, Альфредо Краус, Луис Лима, Эва Мартон, Лео Нуччи, Елена Образцова, Катя Риччиарелли. Колладо записал альбомы "Вечная Кабалье", "Наши Рождественские Песни" и, совсем недавно, альбом "От всего сердца" для лейбла BMG. Маэстро Хосе Колладо руководил постановкой «Летучего голландца» в Вероне, новой постановкой «Генрих VIII» Камиля Сен-Санса в Большом оперном театре «Лисео» в Барселоне, «Мадам Баттерфляй» в Королевском театре Мадрида и «Фальстаф» в Триесте.