УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евровидение 2016": названы новые правила голосования

870
'Евровидение 2016': названы новые правила голосования

В мае в столице Швеции пройдет 61-й по счету песенный конкурс "Евровидение 2016".

Организаторы конкурса решили изменить систему начисления баллов участникам, чтобы постараться избежать ситуаций, когда некоторые исполнители вообще не набирали очков, передает "Интерфакас" со ссылкой на The Guardian.

Жюри и телезрители будут отдельно выставлять баллы, а имя победителя будет оставаться неизвестным до окончания телешоу.

Ранее каждая страна-участник награждала баллами 10 лучших, по ее мнению, исполнителей. Присуждалось 1-8, 10 и 12 баллов. Причем при распределении очков учитывались и результаты зрительского голосования, и оценки жюри.

Читайте: Скандал с "Новороссией" может захлопнуть SunSay окно в Европу

Теперь же 10 лучших, по мнению страны-участника, песен получат отдельно баллы от телезрителей (все те же 1-8, 10 и 12) и отдельно баллы от жюри (так же 1-8,10 и 12). Причем и жюри, и зрители смогут голосовать за одних и тех же исполнителей, так что теоретически каждая страна может присудить песне целых 24 балла.

Оглашение результатов также будет проходить в два этапа. Сначала каждая из 43 стран назовет баллы, которые присудили члены жюри, а затем будут обнародованы итоги голосования телезрителей. Причем называть будут сразу общую сумму баллов, начисленных каждому конкретному исполнителю зрителями всех стран-участниц.

А называть суммы очков начнут снизу "турнирной таблицы", чтобы до последнего сохранить интригу.

Организаторы надеются, что теперь, когда будет разыгрываться в два раза больше баллов, не останется стран, которые вообще не получат голосов и закончат конкурс с нулем. Как это было, например, с британским дуэтом Jemini в 2003 году.

Читайте: SunSay против Джамалы: кто достоин представлять Украину на Евровидении?

Также предполагается, что новая система объявления результатов, когда ведущие конкурса будут объявлять присужденные зрителями баллы, начиная с песни, имеющей меньше всего очков после голосования жюри, добавит динамики конкурсу. В последние годы имя победителя обычно ясно задолго до завершения объявления итогов.

Напомним, 21 февраля в Украине состоится финал Нацотбора на международный песенный конкурс, который пройдет в мае в Стокгольме.

Финал украинского отбора будет показан параллельно в прямых эфирах на телеканалах СТБ и UΛ:Перший.

Как сообщал "Обозреватель", в результате первого полуфиналаНационального отбора на "Евровидение 2016" в тройку лидеров вошли Джамала, The Hardkiss и Brunettes Shoot Blondes. В результате второго полуфинала - SunSay, "НеАнгелы" и Pur: Pur.