УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Пусть сольются с вашей песней наши голоса": Нино Катамадзе искупали в овациях в Киеве

Нино Катамадзе

В четверг, 26 мая в Киеве состоялся концерт известной грузинской певицы Нино Катамадзе & Insight.

Выход артистки на сцену зрители встретили такими восторженными овациями, какими принимают только настоящую любимицу публики.

Нино поздравила украинских зрителей с победой Джамалы на "Евровидении", рассказала о работе в жюри "Х-Фактора" и подчеркнула, что эта возможность позволила ей еще ближе узнать Украину.

Певица пела грузинские песни, но украинскому зрителю они были абсолютно понятны. Узнавая с первых аккордов мелодию, зал встречал исполнение аплодисментами. Именно эта реакция зрителей сделала концерт необычайно сердечным и теплым.

Читайте: Российскую певицу "кинули" на деньги в аннексированном Крыму

Исполнительница не ограничивала себя сценой, она спускалась в зал, чтобы быть еще ближе к слушателям. Зал же буквально искрился от энергетики Нино. Каждая песня Катамадзе была как мини-спектакль, главными героями которого были музыка, голос и завораживающая импровизация, повторить которую дважды едва ли возможно.

Длинные джазовые рефрены, над которыми плыл голос Катамдзе, подхватывал зал, а оркестранты, понимающие ее с полудвижения пальцев, с полудвижения головы и мимики то тихо вторили, то поднимали звучание "на разрыв". Нино потрясающе импровизировала то с пианистом, то с трубачами, то со скрипачами - задавала голосом мелодию и потом с лукавым вызовом ожидала инструментального ответа.

Своеобразная музыкальная дуэль не только свидетельствовала о том, что оркестр и исполнительница были слаженным целым, но и говорила о прекрасных взаимоотношениях в этом коллективе. В перерывах между номерами Катамадзе сказала об оркестрантах: "Вы знаете, вот как-то так получилось…. Пришли … И остались навсегда".

Читайте: В двух городах на Западной Украине отменили концерты Ивана Дорна из-за опасности

Зрители несли букет за букетом любимой певице. Среди них оказалась седовласая женщина, которая, вручая букет, попросила у Нино разрешения прочитать свой стих, посвященный Катамадзе, перед всем залом. Читала свое произведение женщина отчаянно искренне, и последние строчки "Пусть сольются с вашей песней наши голоса!" зал оценил, одобрил и поддержал длинными овациями.

Но, пожалуй, самым потрясающим в концерте стало исполнение песни "Чорнобривці" . Бесспорно, украинский зритель множество раз слышал эту песню, но то, как ее исполнила Катамадзе, какие краски голоса она нашла, сколько чувств она извлекла из души - это незабываемо и несравнимо ни с чьим исполнением. Она держала листок с непросто произносимыми для грузинки украинскими словами, потом отставила его и так спела, что, казалось, разбила на мелкие осколки свое сердце и каждому зрителю отдала по кусочку. Голосовые переливы, джазовые модуляции, нежная страсть, вложенная в эту песню, просто ошеломили зрителей.

Припомнилось, что, находясь в жюри "Х-Фактора", Нино часто говорила конкурсантам о том, что нужно петь сердцем. И концерт стал живой иллюстрацией ее слов. Можно иметь исключительные вокальные данные, но бездушное пение никогда не сделает того, что делает со слушателем Нино Катамадзе.

Известной всем песней "Сулико" концерт был завершен. Вместо с Нино, стоя, пел и зал. В партере зрители развернули флаг Грузии, такой же флаг находился и на сцене, потому что концерт Катамадзе проходил в знаменательный день - День независимости Грузии, о котором Нино сказала: "Свобода не может быть без героев и не может быть без погибших - наши дети БУДУТ свободными!". Это прозвучало в стенах Октябрьского дворца, возле которого погибала Небесная Сотня.

Как сообщал "Обозреватель", победительница "Евровидения-2016" Джамала собрала аншлаг на своем концерте в Киеве.

"Пусть сольются с вашей песней наши голоса": Нино Катамадзе искупали в овациях в Киеве
"Пусть сольются с вашей песней наши голоса": Нино Катамадзе искупали в овациях в Киеве
"Пусть сольются с вашей песней наши голоса": Нино Катамадзе искупали в овациях в Киеве
"Пусть сольются с вашей песней наши голоса": Нино Катамадзе искупали в овациях в Киеве