УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТДК на левом берегу: репертуар театра на апрель

2,5 т.
ТДК на левом берегу: репертуар театра на апрель

МАЙН КАМПФ, или НОСКИ В КОФЕЙНИКЕ

Фарсовые трюки в венской ночлежке

Спектакль в двух действиях

Премьера состоялась 17 ноября 1995 года.

Продолжительность спектакля 2 часа 30 мин.

Подростком Гитлера не приняли в Венскую академию изящных искусств. Распорядившись по-своему, судьба избавила мир от бездарного художника, уготовив человечеству гениального убийцу. Старый еврей Шломо Герцель, философ и поэт, пишущий свою Книгу Жизни, милосердно пожалел этого никчёмного мальчишку Гитлера. Если бы Шломо только знал, что грядёт, и какую страшную книгу – "Новое Евангелие" – напишет этот "пророк"! Мы с вами знаем… И по-прежнему ошибаемся, выбирая тех, за кем идём.

ЗРИТЕЛИ НА СПЕКТАКЛЬ НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Комедия

Спектакль в двух действиях

Премьера состоялась 25 мая 2001 года.

Продолжительность спектакля 3 часа 20 мин.

Театральная премия "Киевская пектораль-2001" в номинации "Лучший драматический спектакль", "Лучшая женская роль" - Неонила Белецкая (Мисс Клакет).

Во время любого представления за кулисами происходит свой "спектакль", который всегда остается неведомой тайной, ведь на этот спектакль зрители не допускаются… Театральная жизнь на сцене и реальная жизнь за кулисами – подобная "двойная игра", вполне по-шекспировски, позволяет взглянуть на театр, как на жизнь, и на жизнь, как на театр.

ВЕРЕВКА

Трагикомедия

Спектакль в двух действиях

Премьера 17 декабря 2016 года

Продолжительность спектакля 2 часа 30 мин.

М.Хейфец о пьесе "Веревка":

Жанр – мрачная комедия с жизнерадостным финалом. Пьеса – несколько необычна по своему построению. На первый взгляд совершенно несвязанные между собой сцены, как частички пазла, постепенно складываются к финалу в цельную законченную историю. Парадокс заключается в том, что, несмотря на комедийный характер каждой отдельной сцены, – в целом вещь получилась более чем грустная. Пьесу легче прочитать, чем вкратце объяснить: как и про что она написана.

Об авторе:

Михаил Хейфец — писатель, режиссёр, драматург. Родился в Ленинграде в 1954 году. В настоящее время живет в Иерусалиме. За пьесу "Веревка" М.Хейфец стал Лауреатом международного конкурса драматургии "Баденвайлер-2010". Произведения М.Хейфеца были отмечены и получали награды многих литературных и драматургических конкурсов, в т.ч. в 2012 году автор стал обладателем Гран При "Конкурса конкурсов" театрального фестиваля "Золотая маска".

БЕСПРИДАННИЦА. ВЕРСИЯ

Трагифарс

Спектакль в двух действиях

Премьера состоялась 15 октября 2016 года

Продолжительность спектакля 2 часа 40 мин.

Бесприданница – молодая, красивая, но бедная девушка Лариса Огудалова, которую окружают четверо поклонников, каждый из которых пытается добиться ее внимания. Это "хозяева жизни" – крупный делец Кнуров, судовладелец Паратов, богатый торговец Вожеватов и "маленький человек" – мелкий чиновник Карандышев. В их отношениях смешивается настоящая любовь, ревность, циничные замыслы и самолюбивые притязания. Лариса же влюблена только в одного из них – дворянина Паратова. Он тоже отвечал ей взаимностью, но вместо предложения внезапно уехал без объяснения причин. А через год, когда от отчаяния готовая выйти за "первого встречного" Лариса, согласилась на брак с Карандышевым, в город неожиданно возвращается Паратов. И Лариса безоглядно отдается прежнему страстному чувству…

О пьесе

Знаменитая "Бесприданница" – последняя по времени, 40-я пьеса великого русского классика Александра Островского была написана в 1878 году. История о бедной невесте, любви и деньгах, с драматической развязкой и знаменитой фразой "Так не доставайся же ты никому!" многократно с успехом ставилась на сцене. Сюжет был экранизирован в 1912 и 1936 (реж. Яков Протазанов) годах и, без сомнения, многим запомнился по фильму Эльдара Рязанова "Жестокий романс". И по сей день "Бесприданница" остается одной из самых популярных пьес драматурга. Написанная в ХІХ веке, она остается современной и в ХХІ, предполагая разные режиссерские трактовки, которые в каждое время разворачивают разные смыслы особенным образом.

ДИКАРЬ

Комедия-притча

Спектакль в двух действиях

Премьера состоялась 27 марта 2015 года

Об авторе

Алехандро Родригес Альварес Касона (1903-1965) – известный испанский поэт и драматург, автор более 20 пьес. Некоторые из них, такие как "Деревья умирают стоя", "Лодка без рыбака", "Далекие зори", "Третье слово" получили большую популярность, были переведены на многие языки и с успехом шли во Франции, Италии, Австрии, Скандинавских странах, Греции, Югославии, России, Израиле и др. Его комедии и драмы тесно связаны с традициями народного испанского театра.

Сын сельского учителя А. Касона родился в 1903 году в небольшом пастушьем селе на севере Испании. Мотивы легенд и сказаний родной Астурии А. Касона часто использовал в своих произведениях.

Получив образование народного учителя, Алехандро Родригес в 1931 году с группой студентов создал в Мадриде "Народный театр", целью которого было посетить самые отдаленные села, чтобы донести до народа искусство театра. (Аналогичный театр в это же время создал и друг драматурга Гарсия Лорка.) В 1934 году в репертуаре Народного театра появилась первая пьеса А. Касона "Сирена на суше", которая в том же году была отмечена Национальной литературной премией. До этого в 1932 году Национальная премия была присуждена А. Касона за сборник для детей "Цветы легенд".

С приходом к власти в Испании генерала Франко в 1939 году драматург эмигрировал и по 1963 год жил в Мексике и Аргентине. Лишь незадолго до смерти ему удалось вернуться на родину.

О спектакле

С детства выросший в горах, вдали от общества, юный Пабло в свои 24 года выглядит неотесанным дикарем. Он совершенно не готов к встрече с цивилизацией. Опекающие его тетушки, нанимают молодую учительницу из города… Никто даже не подозревает, какие невероятные события ожидают героев, и к каким испытаниям приведет их встреча. Испытанием ненавистью, предательством, любовью…

Многосложный и извилистый, романтически возвышенный, а часто и по-комедийному забавный путь от настороженности и неприятия к душевной близости и искренней любви составляет сюжетную канву спектакля. А в основе всего – осознание простой истины: смысл человеческого существования можно выразить всего тремя словами: Жизнь. Смерть и… Любовь.

Четыре причины выйти замуж

Комедия о любви

Спектакль с одним антрактом по пьесе

"Тустеп на фоне чемоданов"

Продолжительность спектакля – 1 час 35 мин.

Премьера состоялась 26 марта 2011 года.

Вдова Кристина, спустя год после смерти мужа, собирается переехать в другой город. Старый друг ее семьи, такой же вдовец, Герман пытается этому помешать, атакуя Кристину четырьмя "вескими" причинами для замужества. Ему придется хорошо потрудится, чтобы сломать ее стереотипы и предубеждения. А у рабочих транспортной компании "Ваш дом" возникают свои причины для недоумения: выносить ли запакованные вещи заказчицы или распаковывать?...

ТАК ЗАКОНЧИЛОСЬ ЛЕТО…

Интимные расставания и печальные встречи

Спектакль в двух действиях

Продолжительность спектакля – 2 часа 10 мин.

Премьера состоялась 30 апреля 1999 года.

"Каждый человек сам отвечает за всё, что с ним происходит. Но избежать несчастных случаев и ошибок не дано никому… Заглядывая в прошлое, мы отыскиваем тот поворотный момент, когда русло нашей жизни повернуло в сторону… Для Люси Краун это было лето. Оно начиналось как любое другое… То, что могло остаться глупым и заурядным приключением, какие случаются с миллионами женщин, безобидной маленькой тайной, воспоминания о которой способны скрасить старость, обернулось бедствием, ураганом, разметавшим три жизни по сторонам."

Сезон любви (Высшее благо на свете…)

Таинство любви

Спектакль в двух действиях по пьесе "Месяц в деревне"

Продолжительность спектакля – 3 часа 15 минут

Премьера состоялась 15 декабря 2011 года.

Театральная премия "Киевская пектораль-2011" в номинации "Лучшая мужская роль второго плана"- Андрей Саминин (Ракитин)

Страсть, как лавина, может снести на своем пути устоявшиеся законы размеренной семейной жизни, разрушить судьбы, погубить собственный мир и мир близких людей. Так, прекрасное лето в деревне обернулось сильнейшим чувственным испытанием и душевной болью. Исцеление возможно, но возможна ли ответная любовь?..