УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нью-Йорк, жди! В штаб-квартире ООН откроется "Украинский Инсайт"

7,4 т.
Нью-Йорк, жди! В штаб-квартире ООН откроется 'Украинский Инсайт'

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 16 мая откроется выставка "Украинский Инсайт", арт-директором которой является Тамара Шевченко. Уникальная экспозиция будет представлена вниманию посетителей на протяжении десять дней.

Об этом сообщила куратор проекта Наталия Шпитковская.

"Выставка будет расположена в большом помещении - холле делегаций Генеральной ассамблеи ООН. Раньше были выставки украинские, но они не носили такого масштабного характера. Сейчас мы представляем работы художников, которые являются очень масштабными и их невозможно не заметить. Работа Виктора Сидоренко "Купол" 4х4 метра – это целая стена,"– рассказала Шпитковская.

По ее словам, на выставке будут представлены работы современных украинских художников Сидоренко, Олега Тистола, Николая Маценко и Валентина Попова.

"Это будет проект, который покажет, что у Украины есть не только проблемы, но и большой творческий потенциал", – отметила Наталия Шпитковская. Она отметила, что цель проекта показать украинское будущее, украинский инсайт, "показать видение украинских современных художников Украины, показать наш творческий потенциал".

Она также рассказала, что в официальном открытии выставки примут участие профессор истории Ельского университета Тимоти Снайдер, постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

"Этот проект, я очень надеюсь, удачный и понятный шаг, который даёт возможность открыть еще одну культурную сторону нашей страны", – подчеркнул художник Олег Тистол.

К открытию выставки издательский дом Arthuss выпустил каталог. "Такие проекты показывают высокий статус культуры в целом для общественной жизни. Этот проект способствует популяризации и по повышению статуса украинского искусства в нашем обществе", – отметил президент ИД Arthuss Константин Кожемяка.