УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как приготовить рождественского гуся

2,6 т.
Как приготовить рождественского гуся

Для того чтобы новогодний рецепт удался, выбираем упитанную тушку со светлой кожицей и весом не более 3-5 кг. Осторожно срезаем верхнюю часть крылышек и жир в области гузки. Также ножом прокалываем поверхность в нескольких местах, для того чтобы в процессе приготовления подкожный жир вытопился.

Затем смешиваем черный, красный и душистый молотый перец с солью и майонезом. И этой смесью намазываем гуся снаружи и внутри. Стараемся нанести ее равным слоем. Можно использовать и другие варианты приправы. Например, обмазывать тушку соусом из меда, соли и горчицы. Румяная розовая корочка получится и если гуся покрыть со всех сторон сметаной со специями, солью и молотым чили. Далее оставляем тушку мариноваться в холодном месте на 2-3 часа.

Когда наш гусь замариновался, в поддон с высокими бортиками наливаем стакан воды (можно ее разбавить белым сухим вином), кладем птицу грудкой вниз и ставим в горячую духовку. Для того чтобы избежать пригорания блюда сверху, лучше всего на первое время закрыть гуся фольгой. Где-то за 30-40 минут до окончания запекания фольгу снимаем, чтобы образовалась аппетитная корочка. Блюдо считается готовым, если при прокалывании ножки в толстом месте вытекает сок без сукровицы.

Чтобы подчеркнуть вкус гусиного мяса и одновременно приготовить гарнир к нему, птицу предварительно можно нафаршировать кислыми яблоками (желательно зимних сортов), а также апельсинами, гречневой кашей с грибами, рисом, мелко рубленной смесью из куриной печени, сердца, желудков.

Фруктовую начинку нужно сырой укладывать внутрь тушки, а отверстие со стороны гузки зашивать цыганской иглой, протягивая нитку через край. Гречку или рис предварительно отваривают до полуготовности, грибы поджаривают с луком отдельно, а затем делают начинку, смешивая кашу с грибами. Субпродукты используют для фаршировки после предварительного обжаривания. Суть в том, что любая начинка внутри гуся пропитывается гусиным жиром и приобретает необходимую нежность и изысканный вкус.

Чтобы порадовать гостей и создать атмосферу праздника, необходимо не только приготовить, но и правильно подать гуся в качестве основного блюда. На большую тарелку выкладываем порезанную на порции запеченную птицу, предварительно вынув из нее нитки. Начинку желательно выложить горкой рядом или вокруг мяса.