УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Торговать землей, судя по всему, разрешат не раньше 2013-го

270
Торговать землей, судя по всему, разрешат не раньше 2013-го

В четверг под куполом Рады вернутся к «святому» — купле-продаже земли. Дискуссия обещает быть горячей. Законопроект «О рынке земли» Кабмин подал в ВР еще в июле, но в ноябре депутаты решили «перечитать» его еще раз в первом чтении — между ними и Кабмином было слишком много разногласий. Скажем, в Кабмине хотели ввести закон в действие с 1 января 2012 года (в парламентском комитете АПК — с 2013 года).

Правительство хотело, чтобы один гражданин, в зависимости от региона, мог купить на аукционе до 900—2100 га земли (парламентский комитет предлагал ограничить владения до 150 га на душу). Минимальную цену (чтобы не дать скупить черноземы «пачками» и по дешевке) правительство планировало установить в пределах 20—24 тысяч гривен за га (парламентский комитет хотел поднять планку до 13—14 тысяч долларов за гектар), сообщает Сегодня.

Наконец, Кабмин хотел запретить перепрофилировать сельхозземли в течение 10 лет после покупки, а парламент — навсегда. Кроме того, несколько тысяч поправок к закону предложили аграрии. Об этом на днях сообщил сам аграрный министр Николай Присяжнюк. Он пообещал пожелания учесть. «После того же, как закон примут, будет необходимо еще 1—2 года его сопровождать и вносить туда необходимые изменения. Ошибки будут, но мы сможем их выявить только после принятия соответствующих законов. Процесс земельной реформы слишком затянулся», — заявил Присяжнюк.

Когда именно закон вступит в силу — с 2012 или 2013 года? Спикер Владимир Литвин склоняется ко второму варианту (дескать, в этом году его принять не успеют). О вступлении закона в силу с конца 2012 — начала 2013 года говорил нам в интервью не так давно и сам Присяжнюк. Нардепы большинства тоже не нацелены на блицкриг.

«Посмотрим, если удастся нам принять до Нового года — значит примем. Но тут подход один: не навреди. Ведь это касается миллионов людей», — говорит первый замглавы фракции регионалов в Раде Михаил Чечетов.