УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покупка квартиры на "вторичке": как не попасть на удочку мошенников

16,8 т.
Покупка квартиры на 'вторичке': как не попасть на удочку мошенников

Вторичный рынок недвижимости для различных мошенников является очень привлекательным местом для поиска своих жертв, но немного безопасней в этом плане для потенциальных покупателей.

Об этом в эфире ObozTV заявила адвокат Анна Морозова.

"Когда вы определились с квартирой, объектом, нужно обязательно посмотреть правоустанавливающие документы на квартиру. Это могут быть договора купли–продажи, договора дарение, свидетельство о праве на наследство", - отметила она.

По ее словам, также пригодятся различные открытые реестры.

"Существует единый реестр, который в открытом доступе, куда можно зайти и посмотреть, кто является собственником, историю этой квартиры, кто являлся собственником до него. Есть открытый реестр судебных решений. Можно посмотреть историю квартиры на предмет не была ли она предметом спора. Выяснять нужно, ОСМД или управляющая компания, у них есть сведения, кто и когда был зарегистрирован в этой квартире. Чем моложе квартира, тем меньше рисков, что объявятся родственники, которые могут заявлять претензии на данное жилье", - подчеркнула юрист.

Читайте: Покупка квартир: названы главные преимущества Киева перед пригородом

Также Морозова назвала самые распространенные способы мошенничества при продаже квартир.

"Мошенники, преследуя свои цели, находят и изобретают многочисленные схемы. Начиная с подделки документов, паспортов, доверенностей, завещаний на умерших людей, где наследники по каким-то причинам вступив в права наследования, но не оформив права собственности, дают им возможность в течении определенного времени оформить завещание умершего человека задним числом и продать эту квартиру еще не один раз", - добавила адвокат.

Как сообщал Обозреватель, ранее эксперт по недвижимости Иван Кудояр рассказал какие квартиры в Украине будут дорожать.