УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Спасибо" Войцеховскому: стройки "Укоинвестбуда" рушат соседние дома

14,4 т.
Стройка Войцеховского

Среди тысяч пострадавших от действий скандального застройщика Анатолия Войцеховского оказываются и жители соседних домов. Так, в 2004 году из-за начавшегося по соседству строительства высотки дом №20 по улице Бахмачской в Святошинском районе Киева стал рушиться.

И уже 13 лет люди вынуждены жить в аварийных условиях и добиваться расселения, пишет 44.ua.

"Спасибо" Войцеховскому: стройки "Укоинвестбуда" рушат соседние дома

Как рассказывает местный житель Сергей Кононенко, в 2004-м году возле их старого ведомственного дома, который до сих пор находится на балансе обанкротившегося завода теплоизоляции, начала расти 25-этажка.

"25-этажка прилегала вплотную. Застройщиком был "Укоинвестбуд", то есть скандальный застройщик Анатолий Войцеховский. Самое интересное, что заказчиком строительства выступила Святошинская райгосадминистрация", - говорит Сергей.

Когда началась стройка, при бурении шурфов дом на Бахмачской дал трещину, четвертый подъезд "отошел". И тогда застройщик принял решение сделать опору многоэтажки, чтобы она не раскололась окончательно. Для этого людям срезали балконы, и вплотную пристроили объект.

"Спасибо" Войцеховскому: стройки "Укоинвестбуда" рушат соседние дома

У Валерия Соломахи в такой квартире со срезанным балконом живут престарелая мать и брат-инвалид.

Он рассказывает, что когда-то в квартире был балкон с видом на лес. А теперь балкон с видом на каменную стену. Уже 13 лет в квартире – тьма, солнечный свет сюда не проникает. Стены и потолки квартиры покрылись трещинами.

"Когда срезали балконы, договора были, что квартиры новые дадут в рядом строящемся комплексе, - рассказывает Валерий. - Кто-то получил, но основная масса людей осталась жить в развалинах. Теперь все куда-то делись вместе с великим вождем Войцеховским. А мы остались у разбитого корыта".

В такой же ситуации оказалась и Галина – мать четырех сыновей. Она рассказывает, что ей действительно предлагали обменять свою квартиру на жилье в новом комплексе. Правда, с доплатой. Денег у женщины не было, потому и осталась жить в старой квартире без окна и с трещинами.

Галина также подтверждает, что некоторые из жильцов дома квартиры таки обменяли, а в освободившееся жилье в полуразрушенном доме заселили строителей, работавших на соседнем объекте.

Но, как рассказал Сергей Кононенко, ссылаясь на официальный ответ, дом Войцеховского до сих пор так и не принят в эксплуатацию и люди живут там на честном слове. Неподалеку от этих домов стоит еще один недострой, также детище Войцеховского. С новоселов взяли деньги и расселили в абсолютно не приспособленный к жизни недострой, к которому даже канализация не была проложена.

Читайте: Что делать обманутым людям аферистом Войцеховским

По словам Сергея Кононенко, за 13 лет жильцы дома на Бахмачской обошли все инстанции, начиная от Киевсовета и КГГА и заканчивая прокуратурой. Но в ответ получали одни отписки. Киевская власть кивала на Министерство регионального строительства, а Минрегион - на киевскую власть.

"Мы добиваемся полного расселения 80 квартир в качественное жилье", - говорит Коненко. Хотя на самом деле люди слабо верят в такой исход. Но на прошлой неделе они все-таки вышли на акцию к Генеральной прокуратуре.

Читайте: Наследники Войцеховского: как аферисты забирают последнее у покупателей жилья

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Анатолий Войцеховский был задержан по подозрению в организации и руководстве организованной группой для самовольного занятия в 2004-2016 годах земельных участков в Киеве, присвоении средств инвесторов и уклонении от уплаты налогов.

17 июля 2016 года Печерский районный суд Киева принял решение арестовать Войцеховского на два месяца с возможностью освобождения под залог в 14 млн грн. 27 июля за организатора строительной пирамиды внесли залог.