УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевские бизнес-центры по новому классифицируют

2,2 т.
Киевские бизнес-центры по новому классифицируют

До конца текущего года эксперты еще будут принимать отзывы и предложения от игроков рынка недвижимости по повышению эффективности разработанной системы критериев.

Разработчиками стали Анна Скрипкина, председатель Комитета URE Club по офисной недвижимости, директор департамента управления недвижимостью компании IDP, Денис Тучков, старший менеджер по работе с клиентами департамента офисной недвижимости DTZ Ukraine, Дмитрий Сенниченко, глава офиса JLL в Украине, Радомир Цуркан, управляющий Партнер консалтинговой компании в сфере коммерческой недвижимости CBRE в Украине, и Сергей Кекух, старший менеджер департамента услуг в сфере недвижимости EY, передает "Столичная недвижимость".

Читайте: Эксперт рассказал о демонополизации ринка недвижимости

Как подчеркивают разработчики, основной целью создания обновленной классификации офисных зданий стало повышение качества рабочей среды в современных офисах и создание объективных правил сотрудничества в сегменте офисной недвижимости на локальном рынке.

По словам Анны Скрипкиной, "классификация стала инструментом, способным структурировать наш рынок офисной недвижимости и повысить его качество в будущем. Данная классификация может использоваться девелоперами в качестве технического задания для проектирования, а арендаторы и инвесторы смогут составлять более детальный анализ при выборе здания".

Читайте: Топ стран Европы с самой доступной недвижимостью

Все критерии новой классификации разделены на 5 основных функциональных групп: местоположение, архитектурные особенности здания, парковка, инженерные системы и управление зданием. Всего в обновленную классификацию включено 40 критериев. Для офисного здания класса "А" обновленная классификация определяет 30 обязательных и 10 рекомендованных критериев. Для офисного здания класса "B" определены 18 обязательных и 22 рекомендованных критерия. При этом, подчеркивают разработчики, для существующих объектов критерии местоположения и транспортной доступности являются обязательными. Из последующих разделов классификации могут быть опущены один-два обязательных критерия. Для объектов, которые будут вводиться в эксплуатацию с 01.01.2018 г., исключений из обязательных критериев не предусматривается. Данная классификация должна быть пересмотрена через 3 года.

Еще одним важным моментом новой классификации является отказ от привязки к расположению класса "А" в центральном деловом районе Киева. Другими словами, такого класса теперь може располагаться и вне центральной части города, но лишь в локациях, отвечающих требованиям критериев местоположения и качества, прописанных в новой классификации. Следующим шагом развития данной классификации и задачей Комитета по офисной недвижимости, по словам экспертов, станет пересмотр границ центральной части города Киева и определение офисной карты Киева в целом.

Читайте: Срок обработки заявки на регистрацию недвижимости сократят до 3-х дней

Также, в новой классификации представлены только два класса офисных зданий: класс "A" и класс "B". От класса "С" в новой системе критериев было принято решение отказаться.