УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Подоле появится деловой квартал с открытой зеленой зоной отдыха

3,1 т.
На Подоле появится деловой квартал с открытой зеленой зоной отдыха

Осенью 2017 года на Подоле появится новое публичное пространство ? сквер на пересечении улиц Ярославская и Нижний Вал с оригинальным ландшафтным дизайном, фонтаном и зеленым газоном для "релакс-прогулок" босиком. От выхлопных газов и шума улицы он спрячется во внутреннем дворике БЦ АSTARTA, в рамках одноименного делового квартала. Сквер будет открыт не только для сотрудников офисов БЦ, но и для всех жителей и гостей Киева, сообщили в пресс-службе БЦ АSTARTA.

Общая площадь "зеленого" публичного пространства составит 2,5 тыс кв.м. Первые работы по обустройству сквера были начаты в декабре 2016 года. В нем будут расти растения родом из разных уголков планеты, правда, с похожими на Киев климатическими условиями, потому снежные зимы им будут не страшны, а сквер будет красив круглый год. Высадить планируют реликтовые деревья гинго, сохранившееся на Земле с эпохи динозавров, японские сакуры, райские яблони, барбарисы, хвойные деревья и многое другое. В сквере также обустроят большую зеленую лужайку с газоном, по которому можно будет ходить босиком, шезлонги и скамейки для отдыха.

Читайте: Культурный отдых: какие киевские музеи будут в феврале бесплатными

"Сегодня, когда на улицах Киева с каждым годом появляется все больше высотных зданий, автомобилей и пробок, очень важно создавать в городе "зеленые" оазисы – для отдыха, расслабления, вдохновения. Особенно это актуально для Подола –исторического и делового центра Киева. Мы решили создать зеленую зону со сквером как публичное пространство, открытое для всех. Чтобы любой горожанин мог получить удовольствие и приятные эмоции от его посещения" ? рассказал руководитель проекта БЦ АSTARTA Иван Пуголовкин.

Для офисных сотрудников БЦ ASTARTA собственная "зеленая" зона даст возможность передохнуть посреди рабочего дня, "перезагрузить" мозг, прогуляться в обеденное время или просто провести встречу в неформальной обстановке. К тому же, наличие собственной зеленой зоны во дворе является источником чистого воздуха, используемого в системе приточной вентиляции, для кондиционирования помещений.

Создатели проекта говорят о том, что практика озеленения коммерческих и муниципальных зданий уже много лет успешно применяется в Сингапуре, Торонто и других мегаполисах. "Для Киева сквер в деловом квартале ASTARTA станет первым опытом объединения делового пространства и зеленой зоны, к тому же открытой для всех жителей города" ? добавили создатели проекта.

Планируется, что сквер станет площадкой, где в выходные дни будут проходить различные культурные мероприятия, выставки и фестивали. В будние дни он будет открыт просто как зона для отдыха и прогулок.