УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заложники коммуналки: как тарифы повлияли на аренду жилья в Киеве

57,6 т.
Заложники коммуналки: как тарифы повлияли на аренду жилья в Киеве

В декабре 2015 года в Киеве было сдано всего 711 квартир, что на треть ниже, чем за аналогичный период 2014 года. Каждая третья сделка связана с переездом в квартиры с более дешевой коммуналкой.

Об этом сообщает UBR.ua.

По словам риелторов, главным на рынке аренды сейчас стал вопрос, кто и сколько будет платить за отопление. "Хозяину, по сути, все равно, есть ли в квартире счетчики на горячую воду, а в доме — счетчик на тепло. Он не заинтересован в их установке, ведь это дополнительные расходы. А зачем тратиться, если квитанции все равно оплачивают арендаторы? Конфликты обострились в декабре прошлого года, когда начали массово приходить платежки с рекордными суммами за отопление, скажем, по 1,5 тыс. Понятно, что платить больше никто не хотел, поэтому арендаторы активно искали альтернативные варианты", — рассказал аналитик компании SV Development Сергей Костецкий.

По словам риелтора Дмитрия Исокова, если в многоэтажке нет счетчика тепла, то за отопление жильцы платят 16,14 грн/квадрат, то есть за однокомнатную квартиру — от 600 грн, а за трехкомнатную — 1,3-2 тыс. грн в месяц.

Читайте: В Киеве снова подорожает аренда квартир: названы причины

Еще один тренд этого сезона — спрос на компактное жилье. При равной стоимости за аренду выбор делается в пользу квартиры с меньшей площадью. К примеру, люди ищут "трешку", и готовы платить за нее 12-15 тыс. грн в месяц. Им на выбор предлагаются квартиры в 125 квадратов и 80. В итоге они выбирают ту, что поменьше. "На вопрос, почему за те же деньги не выбрали более просторную квартиру, отвечают: так ведь коммуналка привязана к площади, придется больше платить", — отметила эксперт риэлтерской компании Best&Seller Ирина Луханина.

Быстрее всего сдаются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Однокомнатные в центре предлагаются от 10 тыс. грн, двухкомнатные — 12-14 тыс. грн. На Оболони в старом фонде "единички" стоят от 5 до 8 тыс. грн, "двушки" — 8-10 тыс. грн, в новостройках однокомнатные обходятся в 10-14 тыс. грн, "двушки" — 16-20 тыс. грн.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов, стоимость аренды жилья в Киеве достигла своего максимума и в ближайшие полгода не поменяется.