УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без инвестиций отрасль ЖКХ в Украине не поднять

5,3 т.
Без инвестиций отрасль ЖКХ в Украине не поднять

Без инвестиций отрасль жилищно-коммунального хозяйства не поднять, считает министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник. Об этом пишет Интерфакс.

"Без инвестиций, без эффективного собственника, без эффективного поставщика услуг мы отрасль не подымем. Потенциал отрасли оценивается в около 500 млрд. грн. Поэтому она инвестиционно привлекательная", - сказал он на совещании в Ивано-Франковске в пятницу.

При этом министр привел пример расходования электроэнергии для приготовления 1 куб. м питьевой воды. По его словам, в Украине для этого используют 0,7 кВт электроэнергии, тогда как в странах Европейского Союза – 0,3 кВт. Г.Темник считает, что разницу в 0,4 кВт можно сэкономить за счет привлечения средств в модернизацию водоснабжения.

Для отопления 1 кв. м жилья в месяц, сравнил министр, в странах ЕС используют 1,5-2 куб. м газа, тогда как в Украине – 3,5 – 4 куб. м.

"У нас есть потенциал, у нас есть возможность уменьшить фактические расходы, у нас есть возможность не поднимать тарифы и не перекладывать их на плечи потребителей", - уверен Г.Темник.

Поэтому он видит одним из своих главных заданий – создать все условия для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

Как сообщалось, Минрегион отработал с международными финучреждениями инвестпредложения примерно на 15 млрд грн.