УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С января 2013 вводиться единый размер госпошлин

С января 2013 вводиться единый размер госпошлин

Размер государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимость с 1 января 2013 года, станет единым для всех украинцев. Все кто будет регистрировать право собственности на квартиры, дома, земельные участки и прочую недвижимость, нужно будет заплатить в бюджет государства пошлину в размере 7 необлагаемых доходов граждан –119 грн. Это закреплено в принятом 20 ноября 2012 г. Верховной Радой Украины Законе Украины "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине". Именно этот документ устанавливает новые ставки государственной пошлины за проведение регистрации вещевых прав на недвижимое имущество.

"Законодатель установил, что за государственную регистрацию другого вещевого права на недвижимое имущество обременения этого права будет взиматься государственная пошлина в размере 3 необлагаемых минимумов доходов граждан, или 51 грн.", - рассказывает Алексей Новиков, юрист ЮК "Алексеев, Боярчуков и партнеры".

Внесение изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О государственной пошлине" по мнению юриста, устанавливает единый, более четкий и прозрачный размер оплаты за регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

До сегодняшнего дня размер этой платы устанавливали городские администрации на свое усмотрение, поэтому в каждом городе, поселке или селе он был разный. С нового года по всей стране размер пошлины будет одинаковый.