УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГАСИ проверит все строящиеся ТЦ

312
ГАСИ проверит все строящиеся ТЦ

По поручению председателя Госархстройинспекции Украины Александра Рыбака дано поручение территориальным органам Госархстройинспекции Украины рассмотреть вопрос включения в план проверок на следующие кварталы торговые центры, которые строятся в Украине, сообщает svdevelopment.

Такие меры предприняты с целью предупреждения повторения обстоятельств, которые привели к разрушениям торгового комплекса в Сумах. Планируется, что будут осуществлены первоочередные проверки объектов на предмет соблюдения при строительстве технологии выполнения строительных работ и требований государственных строительных норм.

"Решено усилить контроль за соблюдением лицензионных условий компаниями, осуществляющими работы на объектах IV-V категорий сложности. Это позволит не допустить на рынок непрофессиональных строителей", – отметил председатель Госархстройинспекции.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь с 12 на 13 февраля в Сумах рухнул строящийся торговый центр, который возводили на территории центрального рынка.

Для расследования обрушения недостроенного здания торгового комплекса в Сумах создана комиссия. Заказчиком строительства ТЦ является предприятие Сумского облпотребсоюза "Центральный рынок г. Сумы", подрядчики - дочернее предприятие "БС-Высотник" ООО "Укргазмонтажпроект" и ООО "Укргазмонтажпроект". Инспекцией Госархстройконтроля в Сумской области проведена проверка соблюдения лицензионных условий подрядной организации на данном объекте. Проверкой выявлены факты нарушений лицензионных условий, в том числе несоответствие данных, представляемых для получения лицензии, фактическому наличию инженерно-технических работников и рабочих необходимой квалификации для выполнения работ. На основании результатов проверки Госархстройинспекция Украины аннулировала лицензию этого предприятия.