УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковская "первичка" резко подорожала

291
Харьковская 'первичка' резко подорожала

Средняя стоимость квадратного метра жилья в новостройках Харькова увеличилась с начала 2013 года на 7% – 7949 до 8313 грн/кв.м. Об этом свидетельствуют данные службы маркетинга компании "Авантаж", передает building.

Подорожание произошло в основном за счет вывода на рынок нескольких новых объектов высокого ценового сегмента, а также изменения степени готовности строящихся объектов у основных игроков рынка. Кроме того, с начала года на рынке первичной недвижимости Харькова наблюдался небывалый для начала года ажиотаж со стороны покупателей.

В среднем за первые два месяца текущего года спрос на квартиры в новостройках от ведущих застройщиков вырос в среднем на 10%. Несмотря на то, что в начале 2013 года на рынок были выведены новые объекты, предложение на рынке первичной недвижимости Харькова в период с января по март текущего года сократилось – с 56 до 53 новостроек. Уменьшение числа вакантных площадей произошло в основном за счет повышения покупательской активности. В общей сложности за два месяца были полностью распроданы квартиры в 5-ти новостройках.