УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок недвижимости в Дании начал стабилизироваться

315
Рынок недвижимости в Дании начал стабилизироваться

В отличие от других скандинавских государств, рынок недвижимости Дании значительно пострадал от мирового финансового кризиса 2008 года и до сих пор не восстановился. Так, по сравнению с рекордными показателями 2006 и 2007 годов цены упали примерно на 30%.

Сегодня средняя стоимость недвижимости в Дании составляет $2,3 тыс. за кв.м. Но квартиры класса люкс, расположенные, например, в Копенгагене, стоят дороже: от $6,5 тыс. до $8,5 тыс. за "квадрат", – пишет New York Times.

Исполнительный директор компании RobinHus Торбен Андерсен отмечает, что в течение последних нескольких лет лишь на рынке жилья Копенгагена наметилось своего рода постепенно восстановление. "Я бы сказал, что настал период стабилизации", – считает эксперт.

Небольшой скачок цен испытал на себе сегмент небольших квартир в датской столице. Площадь таких объектов недвижимости колеблется от 50 до 80 кв.м. Сложнее же реализовать квартиры большего метража: к этой категории относятся объекты стоимостью от $676 тыс. – $760 тыс.

Что касается домов для одной семьи в пригородах и сельских районах, цены снизились на 1-2% за последние полгода.

Некоторые эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цен на 5,5% до конца 2012 года и, как следствие, спад в экономике Дании.