УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сдаем квартиру в аренду. Несколько советов

1,4 т.
Сдаем квартиру в аренду. Несколько советов

Сдача недвижимости в аренду является очень выгодным занятием. Но кроме прибыли и хорошего настроения она может принести и головную боль. Как же выгодно сдать свое жилье и при этом не прогадать?

Если у вас есть пустующая квартира и желание заработать, вы просто обязаны использовать свой шанс. Но серьезные дела не терпят спешки. Поэтому первым вашим шагом должен быть мониторинг цен. Желательно просмотреть стоимость всех аналогичных квартир в вашем районе. Если нужно сдать, например, однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом, то сравните цены на аренду всех однокомнатных квартир с хорошим ремонтом в вашем районе.

Наступило время определиться с ценой. Второе качество успешного арендодателя - отсутствие жадности. Не нужно ставить цену выше, чем у конкурентов. Чем ниже цена, тем быстрее вы сдадите жилье. Завышенная цена отпугивает постояльцев и вы можете ждать несколько месяцев. Завышение цены всего на несколько сотен гривен может увеличить срок поиска арендаторов на несколько недель и вы потеряете драгоценные время и деньги. Поэтому немного увеличив плату, вам придется ждать многие месяцы, чтобы вернуть незаработанные деньги.

Проще и надежней воспользоваться услугами профессионального риэлтора. От этого вы ничего не потеряете, зато сможете быстро найти постояльцев, которые сами же и заплатят комиссию риэлтору.

Третий шаг - объявление. Можете быть уверены, как бы вы не расписали все прелести вашей квартиры, немногие обратят на нее внимание, если вы не поставите фото. Даже если вы думаете, что фотография отпугнет клиента, а ваша квартира ужасна и непрезентабельна - ставьте картинку. Снимайте все лучшее и красивое. Не забудьте про вид из окна.

Если вы не согласны со стоимостью аренды, можно ее поднять. Даже дешевого косметического ремонта бывает достаточно для заключения более выгодной сделки. Кроме этого, такую квартиру вы сдадите гораздо быстрее. Люди всегда выбирают более чистое и аккуратное жилье.

И наконец, вас нашел арендатор. Прежде чем доверить свою квартиру человеку с улицы, поинтересуйтесь где и кем он работает. Сможет ли платить вовремя. Если вас все устроило - заключайте договор. Это обязательно, так как он сможет защитить ваши права в будущем.